Чем больше свободы у работника, тем лучше?
Автономия может принимать различные формы

Работники, которые чувствуют, что они имеют свободу и независимость (например, могут свободно делать выбор на рабочем месте и нести за него ответственность), более счастливы и продуктивны. 

Универсального кросс-культурного определения понятия "независимость" на работе нет

"Мы проводим исследования в разных странах, чтобы увидеть, как позиция руководства по этому вопросу влияет на мотивацию сотрудников, и имеют ли одинаковые методы один и тот же эффект в разных странах", - говорят ученые.

То, что люди из одной культуры воспринимают как независимость на рабочем месте, представители другой культуры считают дезорганизацией. Это один из выводов нового исследования. "Независимость, автономия играет важную роль в каждой культуре и оказывает положительное воздействие на работников, - говорят авторы. - Однако менеджеры не могут просто экспортировать, к примеру, североамериканские методы предоставления автономии в другую страну и ожидать от них эффекта. Даже в преимущественно однонациональных государствах подходы к предоставлению работникам большей свободы необходимо постоянно переосмысливать, так как страны становятся все более многокультурными. Люди не всегда реагируют на управленческие инициативы так, как они это делали в прошлом".

Автономия может принимать различные формы

Организации могут позволить сотрудникам устанавливать свои собственные графики, выбирать, как именно делать свою работу или даже брать ее на дом. Независимо от того, как определяется независимость, когда люди чувствуют, что они имеют эту свободу, результаты их работы впечатляют: это более сильная приверженность сотрудников своей компании, более высокая производительность и т.д.

"Независимость наиболее вероятно приведет к лучшей производительности в творческих профессиях, - говорят исследователи. - При очень рутинной работе автономия не оказывает большого влияния на производительность труда, но может повысить уровень удовлетворенности сотрудников своей работой, что приводит к другим положительным результатам. Когда руководство принимает решения о том, как организовать работу, всегда нужно думать о влиянии независимости на людей".

Парадоксально, но некоторые работодатели сегодня, наоборот, сокращают автономию, контролируя поведение сотрудников на рабочем месте, отслеживая работу компьютера и даже прослушивая телефон или автомобиль.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию