Как оставаться "солнечными" зимой?
Советы психологов

"Есть простые вещи, которые вы можете сделать, чтобы оставаться в хорошем настроении и зимой, - говорят ученые из Университета Калифорнии. - Следование им позволит не только сохранить настроение, но избавит от лишних килограммов и ощущения вялости".

Попробуйте эти методы, чтобы оставаться "солнечными" всю зиму, и для этого вам потребуется вовсе не поездка на Багамы!

Шаг № 1: Активизация тренировок

Идти в спортзал, когда температура опускается ниже нуля, неохота вдвойне. "Однако упражнения могут повысить настроение, а именно это нам чаще нужно в холодное время года. Главное, дать себе определенный стимул и записаться в спортзал, причем необязательно истязать себя тренировками. Исследования показывают, что занятия за пределами дома способны быстрее поднять настроение, но если погода все-таки вмешалась в ваши планы, включайте DVD и занимайтесь дома", - советуют ученые.

Шаг № 2: Питание

Попробуйте противостоять вызовам жирных и сладких продуктов, которые могут нанести вред здоровью и настроению. Ученые предлагают завтракать овсянкой, потому что она содержит богатые клетчаткой цельные зерна, которые повышают уровень серотонина. На ужин можно побаловать себя лососем, богатым омега-3-жирными кислотами.

Шаг № 3: Встречайтесь с людьми

"Медведи могут проспать всю зиму в одиночку, но у людей все по-другому. Общение - это очень мощный способ повысить настроение. Вместо того, чтобы засесть до весны дома, ежедневно выделяйте некоторое время для друзей, будь то быстрый обед с коллегой или звонок другу", - советуют ученые.

Шаг № 4: Цените то, чем можно насладиться только зимой

Теплые шерстяные варежки, катание на коньках и лыжах, заснеженные парки и улицы! "Наслаждение этими простыми, но удивительными вещами поднимет настроение, ваши оптимистичные мысли начнут побеждать отрицательные", - объясняют исследователи.

В следующий раз, когда вы начнете "ныть", что у вас онемели пальцы и нос, сфокусируйтесь на положительных моментах - ведь, как только вы вернетесь домой, вы сможете выпить горячий чай под треск огня в камине.

Шаг № 5: Одевайтесь по погоде

"Холодная зима может заставить вас чувствовать себя вялыми из-за того, что приходится тратить больше энергии. Попробуйте укутаться потеплее, и вы увидите, как улучшится ваше настроение", - говорят ученые.

Шаг № 6: Выйдите на свет

Облачность, недостаток солнца и витамина D - и вот вы уже чувствуете, что до весны хорошего настроения лучше не ждать. Но и зимой можно регулировать настроение, даже если нет солнца. Зимние солнечные лучи не являются достаточно сильными, тем не менее, продолжительные прогулки могут в значительной степени это компенсировать. Солнечный свет также повышает уровень серотонина и помогает подавлять мелатонин, вещество, которое делает нас сонливыми и вялыми.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию