Праздничный стресс опасен для здоровья
Ученые советуют расслабиться

Зимние праздники полны приятных сюрпризов, встреч с любимыми людьми, застольев и т.д. Но для многих из нас это еще и большой стресс. Эксперты говорят, что новогодний стресс может быть как продуктивным, так и вредным для здоровья, даже если он длится всего пару недель.

Не спешите успеть везде и всюду

"С одной стороны, положительные эмоции и физиологические процессы, происходящие в это время в организме, укрепляют иммунную систему. Это здоровая часть реакции организма на стресс. Однако стоит все же быть более внимательными к себе - хронический стресс со временем может поражать сердце", - говорят американские ученые. Постоянный стресс может привести к тому, что уровень кортизола станет хронически повышенным, повысится уровень сахара в крови, уровень "плохого" холестерина и снизится уровень хорошего холестерина. Эти изменения могут привести к появлению избыточного жира и диабета, а также ослаблению иммунной системы.

Независимо от того, что мы все знаем, какие именно эмоции возникнут у нас под конец года, мы все же пытаемся их избежать, но они вновь и вновь нас охватывают. Каждый год мы удивляемся собственной реакции на праздники. И каждый год одно и то же: суетливая беготня по магазинам, подготовка к празднику, завершение дел на работе, бесконечные толпы народа, семейные встречи, вечерники и т.д. Одной из причин стресса как раз и является то, что во время праздников с одной и той же периодичностью люди попадают в одни и те же "ловушки", среди которых и ожидание чего-то нового и особенного, которое не всегда оправдывается.

"Люди не меняют своего поведения, - говорят ученые. - А ведь многие модели поведения можно скорректировать, если бы люди заранее признали собственную уязвимость в эти дни и соответствующим образом планировали свои действия. Например, не так уж сложно быть более организованными и не делать все в последнюю минуту, привлечь к организации праздника других людей, не оказывать давления на своих близких".

Кроме того, люди, как правило, переоценивают свои способности в выборе идеального подарка за день до праздника, в посещении сразу нескольких вечеринок, в возможности увидеться сразу со всеми родственниками и друзьями. По мнению ученых, люди должны пытаться свести к минимуму психологический ущерб от стремления успеть везде и всюду. Нужно научиться отклонять приглашения, быть твердыми в финансовых и временных ограничениях на подарки.

Праздничный стресс может быть вызван и депрессией - сезонной или той, которая длится уже в течение долгого времени. Праздники могут усугубить депрессию, если человек одинок или вынужден терпеть неприятные семейные встречи. "Люди должны попытаться определить, что их беспокоит и как сделать праздник менее обременительным. Если люди одиноки, им лучше быть постоянно чем-то занятыми, если тревожат неприятные встречи - нужно либо попробовать смириться с этим или найти важную причину и просто не идти туда", - советуют ученые.

Нужно ли бороться с праздничным стрессом?

"Если вы не научитесь контролировать свой стресс, это может привести к проблемам со здоровьем и неприятностям в отношениях с близкими. Для того, чтобы облегчить праздничный стресс, нужно дать себе время, чтобы расслабиться, сделать несколько глубоких вдохов и уже в более спокойных красках представить ближайшую праздничную перспективу. Такая остановка в течение нескольких минут поможет снизить уровень адреналина и кортизола, - говорят ученые. - Потратьте несколько минут и на то, чтобы почувствовать праздник таким, какой он есть на самом деле. Посмотрите на радостные детские лица, насладитесь любимыми старыми фильмами, музыкой. Попробуйте по-другому посмотреть на то, что вас окружает и цените то, что у вас есть. Считается, что праздники - это время доброты и щедрости, знаков внимания тем, кто больше всего в этом нуждается. И чаще всего люди пренебрегают тем фактом, что эти знаки внимания больше всего нужны им самим".

Также ученые советуют хорошо питаться, высыпаться и не стремиться в эти дни "оторваться" за весь год и вести себя так, как вам не свойственно. Прежде всего, это касается алкоголя и образа жизни, который негативно скажется и на физическом, и на психологическом состоянии.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию