Мечтать вредно?
Ученые советуют жить настоящим

Мечты, грезы - что может быть более приятным, чем плавное перетекание мыслей из одной мечты в другую? С этим не согласны авторы нового исследования, опубликованного в журнале Science. Они пришли к выводу, что люди счастливы, когда они чем-то увлечены по-настоящему - здесь и сейчас, а не когда их ум и мысли бродят в раздумьях или мечтах.

Люди наименее счастливы, когда их умы "блуждают"

Люди часто думают о вещах, которые находятся за пределами "здесь и сейчас" - о том, что произошло вчера, что будет завтра, мечтают и размышляют. С одной стороны, такой странствующий интеллект позволяет нам планировать и учиться. Но какой ценой?

Психологи Гарвардского университета использовали одно из приложений iPhone, чтобы это узнать. Время от времени в течение дня с помощью данного приложения более 2 200 участникам исследования задавали вопросы - что они делают, что они хотели бы делать в данный момент и как они себя чувствуют.

Не давать своим мыслям дрейфовать

Оказалось, что люди тратят почти половину своего времени не на то, чем бы им хотелось в данный момент заниматься. Более того: чем бы им ни хотелось заниматься и где бы ни быть в это время, это вызвало бы у них более положительные эмоции, чем то, чем они занимаются сейчас.

Такие результаты опроса привели ученых к выводу, что блуждающий ум - это несчастный ум. Поэтому постарайтесь сосредоточиться и жить в настоящем. Вы обнаружите, что счастье где-то вокруг вас и в том, что происходит сейчас.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию