Своеобразный мозговой фитнес
Ученые называют занятия музыкой фитнесом для мозга

Исследователи обнаружили, что, когда мы не только слушаем музыку, но и обучаемся игре на каком-либо инструменте, в мозгу происходят глубокие и устойчивые изменения, которые увеличивают общие способности к обучению. 

"Эффект Моцарта"

Почти 20 лет назад было проведено небольшое исследование, результат которого показал, что слушание сонаты Моцарта для двух фортепиано Ре мажор может улучшить функционирование мозга. А затем появилась продукция под торговой маркой "Эффект Моцарта" для малышей. Губернатор штата Джорджия (США) даже предложил дарить каждому новорожденному компакт-диски или кассеты с классической музыкой. Доказательства терапии Моцарта оказались убедительными не для всех, хотя исследования и не утверждали ничего большего, чем временный и ограниченный эффект.

В последние годы, однако, неврологи все больше исследуют преимущества согласованных усилий по изучению музыки. Американские ученые применили методы расширенного мониторинга, которые позволили им увидеть, что происходит в голове, когда мы не только слушаем, но и практикуемся в игре, к примеру, на скрипке в течение часа каждый день. И они обнаружили, что уроки музыки могут производить глубокие и устойчивые изменения в мозге, которые увеличивают общие способности к обучению. Ученые считают, что результаты этого исследования должны убедить государственных должностных лиц, что в учебных заведениях необходимы занятия музыкой. Пока же приходится сталкиваться с мнением, что это лишь трата бюджетных денег, с нехваткой которых постоянно сталкиваются государственные школы.

Своеобразный мозговой фитнес

Исследования показали, что усердное обучение игре на инструменте с раннего возраста может помочь мозгу быстрее сосредоточиться при изучении других предметов - от литературы до алгебры и изучения иностранного языка. Ученики могут лучше сосредоточиться на уроке, несмотря на шум в классе, а через несколько лет успешно провести переговоры с клиентом, даже когда коллега в соседнем кабинете начинает кричать на подчиненного. В будущем те, кто обучался игре на инструменте, смогут заниматься сразу несколькими делами, так как у них уже хорошо развита рабочая память, а это необходимый навык в эпоху многозадачности.

"Занятия музыкой оказывают благотворное влияние на развивающийся мозг, становясь своеобразным мозговым фитнесом. К сожалению, все меньше школ дают учащимся возможность заниматься бесплатно. И все более явной становится тенденция снижения музыкального образования в рамках стандартной учебной программы", - сообщают исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию