Ученые назвали первое правило дружбы
"Друг познается в беде" - с этой мудростью не поспоришь.

"Друг познается в беде" - с этой мудростью не поспоришь. Однако для многих не менее важно и умение другого человека разделить хорошую новость и воспринять ее с энтузиазмом, энергией и неподдельным интересом. Более того, именно это ученые называют первым правилом дружбы.

Первое правило дружбы

Психолог Мириам Ахтар и бизнес-консультант и тренер Бриджит Гренвилл-Клив в своих исследованиях изучают вопросы развития позитивных отношений. В своей практике они используют метод конструктивного ответа, заключающийся в позитивной реакции на сообщаемую другими людьми хорошую новость - с энтузиазмом, энергией и участием. Исследования показывают, что этот стиль общения, передающий понимание, одобрение и заботу, приводит к удовлетворенности жизнью в целом.

Многие участники исследований сообщают о том, что это их естественный стиль общения. Это и не удивительно, потому что, по сути, он имеет интуитивный смысл - ведь энтузиазм и оптимизм - это естественная реакция на хорошие новости, особенно от тех, кого мы знаем и любим. Именно это психологи называют первым правилом дружбы.

Но на практике распространены четыре типа реакции на хорошие новости: 1) активное конструктивное: выражение энтузиазма, положительная поддержка; 2) активное разрушительное: уничижение и критика; 3) пассивная конструктивная: выражение интереса; 4) пассивная разрушительная: дистанцирование, ссылка на невозможность ответить или отреагировать в данный момент. Что касается последнего пункта, то речь идет о ситуациях, когда мы просто слишком заняты и/или слишком погружены в наши собственные мысли, чтобы реагировать энергично и заинтересованно. Если у вас есть дети, вы, вероятно, помните, сколько раз они заглядывали к вам комнату в конце учебного дня с готовностью рассказать вам о достижениях в школе, но получали ответ: "Не сейчас", "Я слишком занят" или "Только быстро". Иногда реакция на восторженные отзывы требует больше усилий и энергии, чем мы считаем, можем или хотим оказывать.

Участники исследований отметили, что, когда они поделились своими хорошими новостями и получили ожидаемую обратную связь от слушателя, это мгновенно заставило их чувствовать себя лучше и вызвало желание сообщать хорошие новости снова и снова. И, с другой стороны, если кто-то проигнорировал их хорошие новости или ответил без энтузиазма, с критикой или враждебностью, то положительные эмоции мгновенно улетучивались, а в дальнейшем появлялось чувство замешательства, разочарования и даже гнев.

Хорошие новости

Исследование, проведенное совместно Рочестерским университетом и Национальным университетом Сингапура, проливает свет на то, почему энтузиазм и внимательное отношение к хорошим новостям так важны в создании позитивных отношений, как для рассказчика, так и для слушателя. В своих исследованиях они задавали людям самые разные вопросы:

  • делает ли обмен хорошими новостями сами новости более значимыми для вас самих?;
  • если да, то связано ли это с получением восторженных отзывов от кого-то или с самим фактом пересказа хороших новостей?;
  • позитивная реакция на хорошую новость улучшает ваше мнение о том, кто так на нее реагирует?;
  • вы можете получить оптимистичную реакцию на ваши хорошие новости даже от незнакомых людей на улице?;
  • поддержка и позитивная реакция сближают вас с партнером?;
  • а когда вы сами реагируете на хорошие новости с неподдельным энтузиазмом?

Результаты данного исследования подтверждает идею о том, что ответ на хорошие новости с неподдельным энтузиазмом, положительной энергией и интересом - это верный способ улучшения отношений с друзьями, поиска новых друзей и установления с ними более тесного и доверительного общения.

"Самое главное, что у всех нас есть возможность попробовать этот метод на себе и своих близких, да и на незнакомых людях, например, по пути домой. Мы уверены, что вы будете поражены результатами!" - говорят ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию