Чистая ложь
Исследователи пришли к выводу, что необходимо очистить ту часть тела, которой вы врете

Видимо, родители правы, когда угрожают своим детям вымыть рот с мылом, если они говорят неправду. Ложь действительно создает желание очистить "грязные" части тела, сообщают ученые из Мичиганского университета.

Чистая ложь

"Фразы "грязные руки" или "грязные уста" в обыденном языке показывают, что люди думают об абстрактных вопросах нравственной чистоты с точки зрения более конкретного опыта - опыта физической чистоты", - говорят исследователи.

Они попросил 87 студентов сыграть роль адвокатов, конкурирующих с коллегой Крисом в продвижении по службе. Каждый из них должен был представить, что он обнаружил важный документ, который потерял Крис, и что возвращение документа будет способствовать его карьере, но повредит их собственной. Каждый участник получил указание оставить Крису сообщение либо голосовой, либо электронной почтой. В сообщении они должны были соврать, что они не смогли найти его документ, или сказать правду, что они нашли документ.

Мойте руки перед едой и … после вранья

Затем участникам эксперимента под видом маркетингового исследования предложили оценить, готовы ли они заплатить большую сумму за средство для полоскания рта или за дезинфицирующее средство для рук. Оказалось, что участники исследования, которые лгали по телефону, почувствовали сильное желание прополоскать полость рта и были готовы платить за соответствующее средство больше, чем те, кто лгал по электронной почте. И наоборот, те, кто писал неправду по электронной почте, вводя сообщение с клавиатуры, почувствовали сильное желание купить дезинфицирующее средство для рук и были готовы платить больше именно за него. Те, кто говорили правду (о том, что нашли документ), напротив, не проявили особого интереса к подобным способам очистки частей тела, участвовавших в передаче правдивого сообщения.

"Это исследование показывает, как связаны между собой абстрактные и конкретные области повседневной жизни, - говорят ученые. - Посредством очистки определенной части тела, люди, возможно, бессознательно, пытаются очиститься после грязного дела".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию