Мало быть умным
Лидеру нужны и другие способности

Согласно новому исследованию, способность понимать эмоции других - ключевая черта людей, становящихся неформальными лидерами.

Попытайтесь понять окружающих, и люди к вам потянутся

Ученые пришли к таким выводам после двух исследований, проведенных с участием студентов. Участников попросили пройти тест, оценивающий их способность понимать эмоции людей, а также провести самоанализ своих эмоциональных навыков. Затем участники выполняли проекты в небольших группах. После выполнения задач группы просили указать людей, которые, по их мнению, проявили себя в качестве лидеров.

Те, кого сверстники назвали лидерами, имели высокие показатели в тесте на оценку способности понимать эмоции других. В тесте предлагались такие задания как определение эмоций человека на фотографии, а также оценка эффективности различных стратегий регулирования эмоций. При этом представление людей о своих собственных эмоциональных навыках не позволяет столь надежно выявить лидерские качества.

Чтобы стать лидером, одного ума недостаточно

Результаты исследования служат дополнительным доказательство того, способность понимать эмоции окружающих является отдельной чертой лидера в дополнение к таким лидерским качествам как развитые познавательные способности, умение работать в команде, открытость для новых идей и сознательность.

"Традиционно мы считали, что лидеры имеют высокий IQ, коммуникабельны и часто оказываются доминирующими личностями", - говорит профессор школы управления Rotman Университета Торонто, один из четырех исследователей, участвовавших в эксперименте. - Но исследование показывает, что дело не только в этих традиционных факторах. Важно также понимать эмоции других людей. Каждый, кто хочет стать лидером, может только выиграть от этой способности".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию