Эффектон Студио в президентских лицеях

Весной этого года Дмитрий Медведев поставил перед чиновниками задачу создания в стране системы президентских лицеев - образовательных учреждений образцово-показательного типа, которые будут оснащены современным оборудованием и которые станут площадкой для внедрения инновационных педагогических решений.

Этой осенью открыли свои двери для учащихся президентские лицеи в Грозном, Нарьян-Маре, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве. В системе военного образования статус президентского получило Оренбургское кадетское училище, носящее теперь гордое имя Первого Президентского кадетского корпуса.

Все эти образовательные учреждения являются школами нового уровня, соответствующими современным требованиям по архитектуре, оснащению учебных кабинетов, организации питания, медицинскому обслуживанию. Здесь созданы все условия для педагогического эксперимента, для внедрения новых образовательных технологий. К примеру, в Первом Президентском кадетском корпусе в Оренбурге для ребят открыт класс робототехники, в котором они изучают принципы роботостроения и могут сами поучаствовать в этом процессе.

Задача новых школ - отражение современных тенденций развития системы образования, науки, экономики, общества в целом. Президентские лицеи будут готовить кадры для современной России.

Компания ООО "Эффектон" сегодня направляет все свои ресурсы и возможности на достижение основных целей и решение основных задач программы модернизации образования. Уже более 10 лет ООО "Эффектон" разрабатывает и внедряет программы информатизации образования, оптимизации психологического сопровождения и профессиональной ориентации учащихся. Основная цель компании - обеспечение эффективности инноваций в системе образования за счет разработки и внедрения программных продуктов нового уровня.

В контексте профориентации перед президентскими лицеями поставлена задача непрерывного профессионального образования, в котором именно школа играет главную роль - роль фундамента, благодаря которому закладываются основы профессиональных предпочтений учащихся. Непрерывное профессиональное образование - это преемственность всех институтов на пути профессионального становления специалиста.

На уровне президентского лицея это:

  • предпрофильная и профильная подготовка учащихся, формирование специализированных классов различного учебного профиля;
  • информирование школьников о мире профессий и о специфике и потребностях рынка труда региона;
  • углубленная профессиональная диагностика учащихся с опорой на перечень компетенций, которые требуются для работы по различным специальностям на предприятиях и в организациях региона;
  • комплексная психологическая диагностика и сопровождение учащихся;
  • выявление одаренных детей и работа с ними.

Для президентских лицеев компанией ООО "Эффектон" подготовлен проект создания кабинетов профессиональной ориентации на базе комплекса компьютерных психодиагностических и развивающих программ "Психология в школе".

Комплекс "Психология в школе", разработанный специалистами ООО "Эффектон", позволяет эффективно решать задачи непрерывного профессионального образования в лицее и обеспечить условия для проведения комплексной профориентационной работы с учащимися.

Комплекс содержит более 150 психодиагностических методик, модуль сортировки и анализа данных, специализированный модуль "Профессиограммы". Последний содержит около 300 современных и актуальных профессий с перечнями компетенций, необходимых для успешной реализации в каждой из профессий, и алгоритмом оценки профессиональной пригодности.

Комплекс "Психология в школе" сегодня внедрен и успешно работает более чем в 300 образовательных учреждениях страны. Сетевая версия комплекса разработана специально для компьютерных классов общеобразовательных учреждений - все данные хранятся на сервере в собственной базе данных, защищены от несанкционированного доступа и внезапной потери данных. Установка сетевой версии комплекса "Психология в школе" позволяет оптимизировать затраты лицея и создать условия для проведения комплексных психологических и педагогических исследований.

Современное программно-методическое обеспечение психологического сопровождения и профориентации позволит президентским лицеям реализовывать цели и задачи, поставленные перед ними обществом и временем.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию