Как "пиарятся" парни и девушки?
Люди-нарциссы используют социальные сети для саморекламы?

Проведя специальный тест на нарциссизм и проверив профили в Facebook у 100 студентов одного из университетов, ученые пришли к интересному выводу: чем выше балл в тесте на нарциссизм, тем больше времени молодые люди тратят на проверку и обновление своего профиля в социальной сети.

Исследователи выясняют самые популярные разделы для саморекламы

Facebook в настоящее время является самой крупной социальной сетью в мире (порядка 500 миллионов пользователей). Более 50% активных пользователей заходят в Facebook каждый день и в среднем имеют 130 друзей.

Ученые решили проанализировать взаимосвязь между нарциссизмом, высокой самооценкой и тем, как люди используют Facebook для саморекламы. Исследователей так же интересовали гендерные различия в том, как пользователи используют социальную сеть. Под саморекламой в данном исследовании понималась "любая описательная или визуальная информация, которая является попыткой убедить других в собственных положительных качествах".

Исследователи проанализировали пять разделов профиля на Facebook: (а) обо мне; (б) фото на главной странице (аватар); (в) первые 20 фотографий в разделе "фото"; (г) заметки; (д) обновление статуса. Ученых интересовала корреляция между нарциссическими наклонностями студентов и временем, потраченным на Facebook каждый день за одну сессию.

Как "пиарятся" парни и девушки?

Исследователи не обнаружили значимой корреляции между показателями теста на нарциссизм и разделом "Обо мне", который казался наиболее очевидным пунктом для саморекламы. Значимая же корреляция была обнаружена в разделах - аватар, личные фотографии, обновления статусов и заметки.

Были обнаружены и значительные гендерные различия между мужчинами и женщинами (независимо от баллов в тесте на нарциссизм). "Мужчины размещают более выгодную информацию о себе в разделах "Обо мне" и "Заметки". Женщины хотят казаться более самоуверенными на аватарке и в разделе "Фотографии", - отмечают ученые.

Данное исследование не претендует на глобальные выводы, так как носит статус предварительного, и было проведено на основе данных студентов всего из одного университета. Это означает, что результаты не могут распространяться на всех пользователей Facebook. Однако, данное исследование подтвердило предположение о взаимосвязи высокой степени нарциссизма и времени, которое тратит пользователь на Facebook за одну сессию.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию