Избыточный вес не вызывает депрессию?
При искажении восприятия даже нормальный вес может вызвать депрессию

Девушки подросткового возраста, которым кажется, что у них избыточный вес, более склонны к депрессии, чем девочки, действительно страдающие лишним весом, и знающие это.

Почему не устраивает отражение в зеркале?

"Родители часто беспокоятся о психологических проблемах, связанных с избыточным весом, но наши исследования показывают, что часто они возникают у девушек, которые имеют нормальный вес, но считают, что они толстые. Это заставляет их чувствовать себя подавленными и выискивать в своем отражении изъяны", - говорят исследователи.

80% девушек, которые имеют избыточный вес, знают о наличии данной проблемы. Многие из них не делают из этого трагедии. И здесь на первый план выходит не физиология, а именно психология - все зависит от восприятия.

Исследователи проанализировали данные 6126 женщин - их фактический вес, уровень депрессии по специальной шкале, а также социально-экономические факторы, наличие лишнего веса у родителей, общее состояние здоровья, физическую активность, расу, этническое происхождение, состав семьи и др.

При искажении восприятия даже нормальный вес может вызвать депрессию

"В ходе исследования мы были сосредоточены на том, как подростки ощущают избыточную массу своего тела, и пытались выявить детей, которые были не в очень хорошем психологическом состоянии", - говорят ученые.

Результаты исследования показывают, что очень важно, когда фактическое здоровье и представление о нем совпадают. Психическое состояние реалистов - тех, чьи представления соответствуют действительности, находится в относительной безопасности. Те же, кто слишком пессимистично воспринимает свое отражение в зеркале, наиболее подвержены риску возникновения депрессивных симптомов.

"В обществе пропагандируется здоровый образ тела. В то же время стройность и даже худоба приравниваются к красоте, - говорят ученые. - Эти противоречивые представления и стереотипы могут привести к пессимизму и депрессии, что особенно часто встречается среди подростков. Мы выяснили, что лишний вес у подростков не всегда является таким сильным эмоциональным потрясением, как мы ранее об этом думали".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию