Разум и чувство голода
Наша память влияет на выбор еды?

Исследователи предположили, что ключ к потере веса может лежать в манипулировании нашими убеждениями относительно того, из чего состоит блюдо, и какое количество продуктов было использовано для его приготовления. Но делать это надо до еды. 

Все дело в нашем восприятии, считают ученые

В определении того, какую порцию блюда съесть, большое значение имеют наши убеждения и прошлый опыт, то есть воспоминания о том, насколько сытными были предыдущие подобные блюда. Исследователи считают, что наши ожидания от трапезы и запоминание своего состояния после употребления аналогичной еды играют важную роль в управлении аппетитом и сытостью.

Так, в одном из экспериментов его участников ознакомили с ингредиентами фруктового пюре. Половине из них показали небольшие порции, другой половине - порции побольше. Затем их попросили оценить ожидаемую сытость до и через три часа после употребления этого блюда. Участники, которым были показаны большие порции, сообщили о значительно большем ощущении сытости, хотя все участники съели одинаковое количество фруктов - даже те, кто ел маленькие порции.

Как мы определяем, какой размер порции выбрать?

Во втором эксперименте, исследователи пошли дальше: они манипулировали действительным и кажущимся количеством супа в тарелках, который ели участники эксперимента. Посредством специального наноса содержимое тарелок то уменьшалось, то увеличивалось, естественно, без ведома обедающих. Через три часа после еды участники эксперимента вспомнили количество супа в тарелке, а не объем съеденного, который практически не отразился на оценках сытости и голода.

"В какой степени еда может облегчить голод, определяется не только ее весом, энергетическим содержанием и так далее. Большое значение имеет личный опыт "общения" с пищей, который влияет на наши убеждения и ожидания. Это оказывает непосредственное влияние на размеры порций, которые мы предпочитаем", - говорят ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию