Пожилые люди меньше спорят, чем молодые
Улучшить дружеские и семейные отношения может только возраст?

Пожилые люди более стабильны в браке, дружеских отношениях, у них меньше конфликтов с детьми, братьями и сестрами, считают американские ученые. Хотя физические и познавательные способности снижаются с возрастом, отношения с окружающим миром улучшаются. Так что же такого особенного в старости?

Пожилые люди меньше спорят, чем молодые

"Мы обнаружили, что ощущение ограниченного времени, готовность простить, стереотипы, связанные с пожилыми людьми, и уважение к пожилым в обществе - все это играет свою роль. Но это больше, чем просто особенное отношение молодых людей к пожилым. Речь идет о том, как пожилые люди взаимодействуют с окружающими", - говорят ученые.

Их работа основана на многочисленных исследованиях. В ходе одного из них было проведено сопоставление молодых людей в возрасте 22-35 лет и пожилых людей в возрасте 65-77 лет - они должны били рассказать о своей реакции на различные ситуации, касающиеся личных взаимодействий. Участники исследования слышали рассказы о том, как взрослый совершил различные проступки (антисоциальные) - грубость по отношению к официантке, игнорирование границ земельных участков соседей и т.д. Половина из них читала историю, где потерпевшей стороной был пожилой человек, а другая половина читала ту же историю, но обиженным в ней был молодой человек.

Когда нарушителем был пожилой человек, участники всех возрастов указали, что потерпевший - молодой человек - мог бы избежать конфликтов и не реагировать на ситуацию. Когда был виновен молодой человек, реакция оказалась противоположной: в этом случае, по их мнению, окружающие должны были противостоять этому человеку, так как он должен был уйти от конфликта.

Люди меняют свое поведение по отношению к другу друг, в зависимости от возраста

"Каждый человек реагирует на действия другого, в том числе прогнозирует следующий шаг человека, и часто это делается в зависимости от возраста, - считают ученые. - При наличии отрицательного взаимодействия, молодые люди, как правило, более агрессивные и конфронтационные, чем пожилые люди. Но, в то же время, при наличии конфликтов молодые люди часто более покладисты в отношении пожилых людей".

Люди пожилого возраста могут быть более сердечными, если изначально предполагают, что молодые более склонны к агрессии. В то же время, молодые люди могут следовать стереотипам, касающимся пожилого человека. "Кроме того, с возрастом люди лучше регулируют свои эмоции, когда что-то или кто-то нарушает их, - говорят ученые. - Другим преимуществом является то, что пожилые люди зачастую имеют больше возможностей для выбора, с кем они хотят общаться, потому что они на пенсии и им не нужно идти на работу, где приходится общаться с теми, с кем бы хотелось общаться в повседневной жизни".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию