Проблемы со здоровьем?
Возможно, виновато одиночество

Множество друзей в социальных сетях не всегда предотвращает одиночество, если эти отношения не основаны на каком-либо виде личных или социальных связей, сообщают ученые университета Аризоны.

Поверхностные отношения могут привести к чувству одиночества и способствуют появлению проблем со здоровьем

"Существует связь между социальными сетями и здоровьем, но точный механизм пока не ясен, - говорят ученые. - В ходе исследования, в котором приняли участие 265 взрослых людей в возрасте от 19 до 85, было обнаружено, что стресс является одной из основных составляющих существования тех, кто испытывает одиночество. Они обнаружили, что одинокие люди имеют меньше контактов, не способны управлять ежедневным стрессом и, как правило, не могут похвастаться хорошим здоровьем. Кроме того, у одиноких людей отсутствует адекватный сон".

Конечно, установление контактов посредством Интернета и телефона не обязательно приводит к негативным последствиям, но отношения, установленные обычным способом, по всей вероятности, все-таки стабильнее, а связи сильнее, считают исследователи.

Интересно, что, по их мнению, наличие партнера не является "щитом" для человека от чувства одиночества. А вот наличие крепких связей с семьей и друзьями, как представляется, более важно. "Наличие романтических отношений не всегда является тем, что может дать нам чувство спокойствия и поддержку", - считают ученые.

Одиночество - это вопрос восприятия самого человека

"Одиночество часто является результатом расхождения между достигнутым и желаемым, например, уровнем социальных контактов. Портрет одинокого человека нарисовать очень сложно, потому что действительно важным здесь является то, что у нас внутри - в нашей голове", - говорят ученые.

Поэтому и не удивительно, что некоторые люди с огромным количеством друзей в социальных сетях также испытывают чувство одиночества. Когда дело доходит до отношений, на первый план выходит качество связей, не их количество: "К отсутствию близких членов семьи и близких друзей следует относиться серьезно. Иногда мы не понимаем, насколько важны эти крепкие отношения для нашего здоровья".

Ученые обнаружили, что одинокие люди не используют активные виды досуга или не получают полноценного отдыха после сна, даже во время отпуска. "Выводы данных исследований являются сигналом, указывающим на то, что люди должны не только лучше заботиться о себе, но и научиться развивать отношения с близкими. Мы знаем, что хронический стресс наносит очень серьезный удар по здоровью человека, - говорят ученые. - То, как мы воспринимаем наши отношения с окружающим нас миром - оказывает мощное влияние на организм".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию