Психология музыки
Ученые выяснили, что она может увеличить шансы на второе свидание

Результаты нового исследования, проведенного французскими учеными, показали, что, романтическая музыка, играющая на заднем фоне, может склонить женщину дать свой номер телефона незнакомцу, чтобы договориться о следующей встрече.

Музыка настраивает на особый лад?

Романтическая музыка, по сравнению с нейтральной, увеличивает вероятность того, что женщина согласится дать номер телефона даже "среднему" парню, считают ученые. В их исследовании приняли участие 87 молодых женщин в возрасте от 18 до 20 лет. Цель ученых - оценить влияние романтической музыки по сравнению с нейтральной музыкой на готовность женщин согласиться на свидание.

Сначала у одной группы женщин выяснили, какая у них любимая французская песня о любви и какую нейтральную песню они любят больше всего (то есть взывающую к нейтральным мыслям и чувствам). По результатам опроса были отобраны три наиболее любимые романтические и три нейтральные песни. Другой группе женщин были показаны фотографии 12 молодых мужчин, привлекательность которых им нужно было оценить. Мужчина, получивший средние оценки, был выбран для участия в исследовании. При этом участники эксперимента не знали о цели исследования.

"Если бы вы дали свой номер телефона, мы могли бы выпить где-нибудь на следующей неделе…"

Затем были созданы различные фиктивные ситуации, при которых на заднем фоне играли ранее прослушанные романтические или нейтральные песни, в то время как незнакомый мужчина (тот самый, которого экспертная группа женщин определила, как наименее привлекательного) подходил к третьей группе женщин, видевших его в первый раз в жизни.

Мужчине при этом было поручено сказать каждой женщине наедине фразу: "Меня зовут Антуан. Я считаю вас очень красивой… Если бы вы дали мне свой номер телефона, мы могли бы выпить где-нибудь на следующей неделе".

52,2% женщин, которые слушали романтическую песню, согласились дать свой номер телефона, в то время, как только 27,9% женщин, которые слушали песни нейтрального содержания, сделали то же самое.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию