Когда сказать "да", а когда - "нет"?
Самое неприятное в подобных ситуациях, это давление - стереотипов

Иногда нам приходится отказываться от приглашений, но сделать это не всегда легко. Приходится взвешивать все за и против, особенно, если мы относимся к интровертам.

"Конечно, все мы хотим отстоять наше право на личное пространство, на одиночество в разумных пределах, стать на время тихим домоседом. Но нам приходится вступать в социальные взаимодействия, чтобы быть здоровыми и всесторонне развитыми. Поэтому, если не хочется лишний раз куда-то идти, необходимо оценить кратко- и долгосрочные преимущества приглашения, чтобы пойти и сделать что-то против своего желания (если это действительно важно) или остановиться и остаться дома", - говорит София Дэмблинг, автор Уголка интроверта на одном из тематических сайтов, писательница.

Она советует в таких случаях спросить себя:

  • Это приглашение от кого-то, кто действительно меня интересует? Если этот человек исчезнет из моей жизни навсегда, я буду чувствовать себя плохо?
  • Если это кто-то важный для меня, важно ли и для него мое присутствие на этом мероприятии? Есть ли у него необходимость в моем присутствии? Не пора ли встретиться с этим человеком для поддержания отношений? Будет ли этому человеку больно, если я не пойду? Принесет ли встреча пользу для отношений в долгосрочной перспективе?
  • Действительно ли это приглашение от того, от кого его хотелось бы получить? Хотелось бы мне перейти от просто дружбы к более близким отношениям?
  • Будет ли событие, на которое меня пригласили, полезным для карьеры или личных целей?
  • Не становлюсь ли я отшельником? Не пора ли просто выйти из дома, даже если придется немного симулировать? Ведь иногда, встать с дивана является самой большой проблемой!
  • Является ли эта встреча тем, чем я действительно буду наслаждаться? Или мне только кажется, что неплохо бы воспользоваться шансом?
  • Является ли это единственным шансом в жизни? То ли это, о чем я буду сожалеть завтра утром, если не пойду?

"Самое неприятное в подобных ситуациях (когда нужно сказать "да" или "нет"), это давление - стереотипов, авторитета пригласившего человека и т.д. Иногда приходится говорить "да", хотя внутренний голос говорит "нет, мне это не нужно". Поэтому следует чаще обращаться к себе, к собственным потребностям и желаниям. Когда мы делаем что-то, исходя из собственных соображений, а не просто в угоду другим, это лучше, как для нас самих, так и для окружающих", - считает София.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию