Планирование
Когда оно более эффективно?

Людям, которые сосредоточены на том, как достичь той или иной цели, в некоторой степени труднее достигать ее, чем людям, думающим более абстрактно о том, например, почему они хотят этого. Об этом сообщается в новом исследовании американских ученых.

План тормозит достижение цели?

"Представьте человека, который поставил перед собой цель - накопить деньги. Он разрабатывает план, по которому экономия будет происходить за счет ограничения покупок одежды в торговом центре, - пишут авторы исследования. - Мы решили выяснить, как этот план влияет на отношение человека к другим способам экономии. Например, будет ли он заказывать более дешевый обед в ресторане, избегать ненужных покупок или экономить на газе и свете?".

Авторы обнаружили, что, когда люди сосредоточены на конкретных аспектах того, как они хотят достичь цели, они становятся более закрытыми и не стремятся пользоваться возможностями, которые выходят за рамки их планов. И, наоборот, люди, рассматривающие цель более абстрактно и вне плана, склонны использовать максимум предоставляющихся возможностей для достижения своих целей.

Как планировать?

В рамках исследования было проведено четыре эксперимента, в ходе которых изучалось потребительское поведение, когда появляется цель экономии денег. Оказалось, что планирование является более эффективным, когда люди думают абстрактно, честны с собой и постоянно помнят о том, почему они хотят достичь цели.

"Эта стратегия особенно эффективна, когда план по той или иной причине оказывается невозможным (например, недорогой ресторан находится слишком далеко) или же когда становится доступной другая деятельность, которая поможет достичь цели (пешая прогулка вместо такси, распродажи и т.д.)", - пишут авторы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию