Интернет
Женщины получают от него больше удовольствия, чем мужчины?

Бесчисленное множество исследований свидетельствуют о том, что регулярное нахождение в Интернете может спровоцировать стресс, тревогу и наркоманию. Но, прежде чем нажать "выход" или бросить свой iPhone, следует узнать и о том, что время, проведенное в интернете, может сделать вас счастливее. А больше всего счастья от этого получают …женщины.

Британские ученые обнаружили связь между пребыванием в интернете и ощущением счастья

Их исследование показало, что доступ в Интернет позволяет людям чувствовать себя счастливее и улучшает их представления о собственной жизни. "Проще говоря, люди с доступом к Интернету более довольны жизнью, независимо от доходов, - говорит Майкл Уильмотт, автор исследования. - Наш анализ показывает, что он играет стимулирующую роль в жизни людей путем повышения чувств свободы и контроля, которые оказывают позитивное воздействие на благосостояние и ощущение счастья".

В ходе исследования были проанализированы данные 35 тысяч человек со всего мира, которые принимали участие в "Обзоре мировых ценностей 2005-2007 гг.". Был проанализирован ряд социальных и экономических факторов, которые определяют счастье, в том числе пол, возраст, доход и образование. Результат показал, что Интернет позволяет людям увеличить чувства собственной безопасности, личной свободы и контроля.

Интернет дарит женщинам свободу?

Результаты исследования видятся ученым очень правдоподобными. При этом корреляция между доступом в Интернет и счастьем, по-видимому, связана не с возрастом, то есть речь идет не только о детях. "Будь молод или стар, мы все социальные существа, мы все имеем необходимость в доступе к информационным технологиям", - говорят исследователи.

Ощущения, которые дарит интернет, благодаря моментальному доступу к информации, как показали исследования, особенно ценятся людьми с более низкими доходами, не обладающими высокой квалификацией и жителями развивающихся стран, а также, что удивительно, женщинами.

Более того. Оказалось, что женщины получают от Интернета больше выгоды и счастья, чем мужчины. Хотя в докладе не исследовались причины этого, ученые сделали свои предположения. "В некотором роде при доминировании мужчин женщины находятся в своеобразной изоляции. Интернет же дает им возможность общаться с внешним миром и доступ к любой информации. Дружба очень важна для благополучия людей. По электронной почте и другим электронным средствам связи легко поддерживать контакты".

Ученые пошли дальше и в будущих исследованиях решили выяснить, почему некоторые люди получают от доступа к Интернету больше удовольствия и положительных эмоций, чем другие.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию