Психология брака
Правильно выбранный партнер может продлить жизнь?

Исследования показали, что мужчины, имеющие жен моложе себя, живут дольше. Хотя долгое время считалось, что женщины с более молодыми мужьями также живут дольше, новое исследование, проведенное в Германии, показало, что это не так. Оказалось, что чем больше разница в возрасте с мужем, тем меньше продолжительность жизни. Это имеет место независимо от того, является ли женщина младше или старше своего супруга.

Для каждого пола - свой возраст

В этом смысле принцип выбора мужчинами жены понятен - чем моложе, тем лучше. Риск смерти мужа, который от 7 до 9 лет старше своей жены, снижается на 11% по сравнению с парами, где оба партнера одинакового возраста. И наоборот, мужчина умирает раньше, когда он моложе своей супруги.

На протяжении многих лет ученые считали, что эти данные справедливы для обоих полов. Считалось также, что "младшая" супруга оказывает положительный психологический и социальный эффект на старшего партнера и может заботиться о нем в пожилом возрасте, помогая тем самым продлить его жизнь.

"Эти теории в настоящее время должны быть пересмотрены, - говорит Свен Дрефал, один из исследователей. - Создается впечатление, что причины различий в показателях смертности из-за разницы в возрасте супругов остаются неясными. Используя данные почти 2 млн. пар, ученым удалось ликвидировать недостатки статистических показателей более ранних исследований. Оказалось, что самый лучший выбор для женщины - выйти замуж за человека точно такого же возраста. Наличие мужа старше нее или младше сокращает продолжительность ее жизни".

Женщинам не нужны молодые?

Согласно исследованию, замужество за партнером от семи до девяти лет моложе может увеличить риск смертности на 20 %. Хотя многие исследования показывают, что женщины в основном предпочитают мужчин своего же возраста, большинство из них в конечном итоге живут с более взрослыми мужчинами. В Соединенных Штатах, в среднем жених на 2-3 года старше своей невесты. "Дело не в том, что женщины не могут найти младших партнеров, большинство просто не хотят", - говорит Свен Дрефал.

Почему же молодой супруг сокращает продолжительность жизни женщины? "Одним из немногих возможных объяснений является то, что пары с молодыми мужьями нарушают социальные нормы и, следовательно, страдают от своеобразной социальной санкции, - говорит Свен Дрефал. - После заключения брака с младшим по возрасту мужчиной эти пары могут рассматриваться в качестве аутсайдеров и получать меньше социальной поддержки. Это может привести к менее радостной и более стрессовой жизни, что потребует медицинской помощи и способно повлиять на продолжительность жизни".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию