Провал или фурор?
О первом впечатлении замолвите слово

Иногда видеть себя со стороны очень полезно, особенно, когда речь идет о первом впечатлении, например, на собеседовании, первом свидании и т.д. Тем не менее, мы не всегда можем сказать определенно, какого рода первое впечатление мы произвели на конкретных людей.

По большей части, люди понимают, когда они правы и не правы…

Психологи Университета Вашингтона и Университета Уэйк Форест проверили людей "на первое впечатление" и обнаружили, что большую роль здесь играют уверенность и калибровка - умение распознавать настроение, чувства, впечатления других людей.

Эрика Н. Карлсон, Симин Вэзайре и Майкл Р. Ферр исследовали около 280 студентов. Они были разделены на пары и разговаривали друг с другом пять минут (все записывалось на камеру). После этого они заполнили специальные бланки - "Ваша оценка черт личности партнера и "Как вы думаете, как партнер оценил ваш характер?".

Был еще один - уточняющий - вопрос: "Насколько вы уверены в вашей оценке того, как ваш партнер увидел вашу личность?".

"Речь идет о так называемой калибровке - умении распознавать впечатления и чувства других. Зная, что вы произвели хорошее впечатление, вы уверены, что вы правы, - говорит Вэзайре. - Люди, которые не обладают способностью к калибровке, уверены, когда они не правы, и, напротив, не уверены в своей правоте. Проверочные и уточняющие вопросы в нашем исследовании проливают свет на калибровку участников".

…Но иногда мы неверно оцениваем впечатление, произведенное на других.

"Когда мы определили для себя, как другие восприняли нас, мы часто приходим к неутешительным для себя выводам, - говорит Карлсон. - Можно было подумать, что свидание прошло хорошо, и девушке вы понравились. Но в ее глазах все совсем не так, и ваш следующий шаг может быть оценен как неловкость и быть довольно болезненным".

"Вы думаете - "О, я произвел впечатление". И внутренний голос говорит вам идти вперед, что вы правы в оценке произведенного впечатления. Или, напротив, нужно собрать больше доказательств того, что вы можете ошибаться. Хорошо калиброванные люди умеют тонко чувствовать эту грань", - отмечают исследователи.

Ученые изучили отснятое видео участников эксперимента и оценили первые впечатления с целью определить, какие же факторы влияют на хорошую калибровку - вербальные или невербальные. Оказалось, что ключами здесь могут быть открытость, улыбка, а также более субъективные и даже интимные вещи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию