Обманули на онлайн-свидании?
Обманули бы и в жизни!

Люди, которые обманывают при онлайн знакомствах, часто хотят представить себя в наиболее выгодном свете. Исследователи обнаружили, что поведение будет аналогичным при знакомстве традиционным способом.

Ложь преследует определенные цели

Джеффри Холл из Университета Канзаса и его коллеги исследовали более 5000 анкет и участников службы знакомств в Интернете, чтобы определить, какого рода люди, скорее всего, склонны к обману при онлайн знакомствах.

Ученый попросил их оценить вероятность того, что они солгали бы о своей работе, цели отношений, интересах в жизни, личных качествах, прошлых отношениях, возрасте и весе. "То, что люди лгут, зависит от того, что это за люди, - считает Холл. - Например, если вы экстраверт, вы можете не упомянуть ряд прошлых отношений, в которых вы состояли, так как у вас высока вероятность того, что вы имели больше отношений, чем интроверт".

Те, кто склонен к обману при онлайн знакомствах, имеют обостренное чувство контроля своего поведения для достижения социальных и личных целей. "Их действия не обязательно являются манипулятивными, а скорее, отражают желание того, чтобы тебя любили или относились определенным образом", - подчеркивает автор исследования.

Большинство людей представляют ложное впечатление о себе?

Мужчины, участвовавшие в исследовании, признались, что лгут в общих вопросах, а женщины - чаще по поводу своего веса.

"Поскольку онлайн свидания нередко приводят к реальным встречам, то ложь, в целом, довольно мала, - отмечает Холл. - Так что любители онлайн свиданий не должны быть сильно обеспокоены тем, что большинство людей представляют ложное впечатление о себе".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию