Современные мужчины боятся свиданий?
Кто должен платить?

Профессор Университета Wake Forest, специализирующийся на изучении мускулинности, утверждает, что современная обстановка в обществе приводит к тому, что мужчины не понимают, как вести себя с женщинами.

"Мужчины больше не получают ясных сигналов о том, как общаться с женщиной - вокруг них масса противоречивой информации, да и сами женщины ведут себя по-разному. Все это приводит к тому, что мужчины просто не знают, что делать, - рассказывает доцент кафедры психологии Эндрю Ирвин-Смайлер. - С одной стороны будущих мужчин учат тому, что они должны заботиться о своей половинке, что предполагает, например, оплату ужина в ресторане. Но, с другой стороны, их учат думать о своих партнерах как о равных".

Кто должен платить?

Мужчины получают неоднозначные советы на этот счет из масс-медиа. С одной стороны СМИ изображают мужчину как бесчувственную "глыбу", которая даже открытку забывает купить. С другой стороны, реклама утверждает, что мужчина должен "осыпать" свою любимую дорогими подарками.

По словам Смайлера, в медиа наблюдается настоящий раскол по гендерным вопросам. В рекламе много романтики, нацеленной на женщин. Но по ТВ идут такие шоу как "Все любят Реймонда", которые пропагандируют идею о том, что после свадьбы в жизни мужчины все веселье заканчивается. В результате партнеры сталкиваются с тем, что просто не знают, как вести себя со второй половинкой.

Мальчики - направо, девочки - налево

"В процессе воспитания мальчиков учат сдерживать свои эмоции", - продолжает Смайлер. - Считается, что с девочками о чувствах говорить можно, а с мальчиками - нет. Но если мальчики меньше об этом говорят, это не значит, что у них меньше эмоций".

Возможно, именно поэтому многие подростки и молодые мужчины предпочитают проводить время и развлекаться в компании друзей, а не тет-а-тет с девушкой. Компания как таковая ни к чему не обязывает - это обычное времяпрепровождение, поэтому никакого давления и явного намека на отношения, как правило, не возникает.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию