Ребенок не хочет идти в школу
Что делать?

Детей и подростков, которые отказываются посещать школу, не всегда не следует считать больными и отправлять к врачам. Детский и подростковый психиатр Мартин Кнолломанн и его коллеги предлагают свое решение этой проблемы.

Дети могут прогуливать или просто отзываться идти в школу

Прогулы можно считать психиатрической проблемой, если они происходят достаточно часто и сопровождаются психиатрическими симптомами. Обычно дети прогуливают занятия в первый раз в возрасте около 11 лет, тогда как тревоги, связанные с нежеланием идти в школу, появляются у детей уже в возрасте 6 лет.

В отличие от прогулов, о которых родители обычно не знают, дети, отказывающиеся идти в школу, часто просто остаются дома. Они не пытаются этого скрыть от родителей и выражают свои опасения и тревоги особенно сильно по утрам, а также жалуются на различные физические симптомы и недомогания.

Лечение должно быть многоплановым

В качестве примера авторы исследования приводят такие цифры: 5-10% детей в Германии регулярно отсутствуют на уроках в школах. Какое количество этих детей имеют проблемы с психическим здоровьем, неизвестно. Причины нежелания ходить в школу практически одинаковы у большинства подростков, а вот у детей они могут быть самые разные. Некоторые исследования показали, что мальчики страдают этим вдвое чаще, чем девочки.

Основная цель лечения заключается в скорейшем восстановлении регулярного посещения школы. Какие-то общие рецепты или перерывы в посещении школы, как правило, не рекомендуются, поскольку в результате этого поведение ребенка может только ухудшиться. Варианты лечения могут включать терапию, консультации специалистов в сочетании с антидепрессантами (если потребуется). Исключительно психиатрического лечения детям и подросткам, как правило, недостаточно. Им необходима поддержка ближайшего окружения - сотрудников школы, молодежных служб и медицинских работников.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию