Отвлекаетесь на мобильный телефон?
Вы можете не заметить клоуна!

Все мы мечтаем полететь в далекий космос и в то же время не видим, что происходит прямо перед нашими глазами. Ученые решили использовать теорию "слепоты по невниманию" в качестве основы эксперимента "Клоун на одноколесном велосипеде".

Слона-то я и не приметил...

Исследователи фиксировали на улицах реальные ситуации, в которых люди были настолько увлечены своими сотовыми телефонами, что не заметили появление странного клоуна на одноколесном велосипеде, рассекающего в толпе.

По сравнению с теми, кто шел один (или в паре) или слушал IPOD, пользователи сотовых телефонов оказались более склонны к невнимательности: только 25% из них заметили клоуна. Прохожие, не использовавшие мобильный телефон, заметили клоуна в 50% случаев.

Не разговаривайте за рулем!

Кроме того, пользователи мобильных телефонов столкнулись с определенными трудностями в выполнении действий, которые обычно требуют сравнительно мало когнитивных ресурсов. Они шли медленно, непроизвольно меняли направление движения, были чаще склонны к вилянию и столкновению с другими людьми.

Руководитель научного исследования Доктор Ира Е. Хайман (Западно-Вашингтонский университет) говорит: "Если люди испытывают такие трудности в выполнении обычных задач при ходьбе во время использования мобильного телефона, то можно представить, как разговоры по сотовому за рулем влияют на безопасность движения".

Кроме того, исследование показало, что уровень знакомства с окружающей обстановкой не всегда влияет на внимательность при использовании мобильного телефона во время ходьбы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию