Курение - ежедневная привычка детей?
Давай закурим, товарищ...по одной?

Ученые обнаружили новые доказательства того, что родители играют ключевую роль в том, что для их детей-подростков, начинающих курить, курение становится ежедневной привычкой прежде, чем они заканчивают среднюю школу.

Давай закурим, товарищ...по одной?

В исследовании, опубликованном в сентябрьском номере журнала Pediatrics, показано, что родители могут оказывать положительное или отрицательное влияние на отношение детей к курению. При этом родители могут даже увеличить шансы своих детей на приобретение вредной привычки, если сами курят, считает Мин Чун Ким, научный сотрудник University of Washington's Social Development Research Group и главный автор исследования.

"Если родители курят, подростки имеют более широкий доступ к сигаретам, чем дети некурящих родителей. Поэтому родителям лучше бросить курить", - сказала Ким.

В исследовании приняли участие 270 подростков, которые начали курить в восьмом классе, но для которых курение еще не стало ежедневной привычкой (под этим термином исследователи понимают выкуривание 1 сигареты каждый день в течение 30 дней, предшествовавших исследованию). Выяснилось, что 156 из них (58%) стали "ежедневными" курильщиками.

Помимо родительского воспитания, принимались во внимание и другие факторы: курящие друзья, пропуск школы, драки и участие в вандализме. Ким отметила, что большинство программ по профилактике курения напрямую не касаются роли родительского курения, а также антиобщественного поведения и курения, которые, как правило, взаимосвязаны.

"Родители должны знать, что они по-прежнему важны и могут сделать так, чтобы их дети чувствовали себя хорошо, когда они делают что-то правильно. А дети должны знать, что могут быть последствия, если они делают что-то неправильно. Многие родители думают, что подростковый возраст является для их детей периодом демонстрации независимости. Но важно правильно наставлять подростка. Родителям, которые курят, необходимо понимать, что они создают модель поведения для детей и, если они бросят курить, то это будет самый четкий сигнал своим детям", - сказала Ким.

Давай, не будем, товарищ мой!

Она рекомендует родителям не игнорировать начало курения ребенка в любом возрасте, потому что дети подвергаются большому риску. Для этого родители должны установить и применять четкие рекомендации относительно курения и следить за тем, чтобы дети им следовали. Кроме того, важно знать и "контролировать" друзей ваших детей. Также следует четко определить позитивность будущего без курения, если ребенок последует вашим руководящим принципам, и возможность негативных последствий - в случае их нарушения.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию