Мачо считают зазорным обращаться к врачам?
Мне не больно...

Стремление не показывать боль и слабость может остановить мужчин от обращения к врачам, предположили авторы исследования, проведенного в Государственном университете Нью-Джерси.

Мне не больно...

Не секрет, что мужчины не любят ходить по врачам. Новые исследования предположили, что мужчины могут не обращаться за помощью, если они позиционируют себя в качестве "мачо".

Не совсем ясно, действительно ли чувство мужественности непосредственно имеет отношение к тому, что мужчины избегают посещения врача; исследование лишь показывает, что причинно-следственная связь может существовать. Исследователи также не знают, как это может повлиять на мужское здоровье.

"Мы могли бы помочь мужчинам сохранить здоровье, если бы получилось "ликвидировать" идею о том, что мужское и мужественность означают быть неуязвимым, не нуждающимся в помощи и не показывать боль", - отметила автор исследования Кристен Б. Спрингер, доцент социологии в Рутжерс (Государственный университет Нью-Джерси).

Заложники стереотипов

Предыдущие исследования исходили из предположения, что "мужчины меньше расположены к походу к врачу, чем женщины, причем во всех областях". Спрингер и ее коллеги начали исследования, чтобы определить ту роль, которую идея о мужественности играет в отношении мужчин к посещению врача и медицинскому обслуживанию в целом.

Спрингер называет такое отношение к мужественности "стереотипом в стиле Джона Уэйна и Сильвестра Сталлоне".

Исследователи опросили 1000 белокожих мужчин среднего возраста в Висконсине. Мужчины отвечали на вопросы о своих представлениях о мужественности, а также сообщали, делали ли они рекомендованные ежегодные обследования и анализы.

Выяснилось, что мужчины, которые были приверженцами стереотипичных представлений о мужественности, получили на 50 процентов меньше рекомендуемой медицинской помощи, чем другие мужчины.

Исследование Говарда С. Фридмана, профессора психологии Университета Калифорнии в Риверсайде, показало, что менее маскулинные мужчины живут дольше, чем "мужественные мужчины". Однако новое исследование не доказывает ничего подобного, поскольку оно не исследует долгосрочные последствия для здоровья. Кроме того, это исследование имеет ограничения. Все участники были белокожие и закончили школу.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию