Дети имеют больше свободы дома
Родители сталкиваются с необходимостью почти постоянного наблюдения за своими детьми.

Исследования публикаций журнала "Родители" за более чем 70 лет, проведенные д-ром Маркелой Резерфорд из колледжа Уэллсли (США), показывают, как изменялось соотношение родительской опеки и детской самостоятельности в течение 20 века. 

Что потеряли дети 20 века?

Дети, безусловно, преуспели в искусстве переговоров и даже отказе от домашних дел и забот, которые родители им поручают. Этот рост личной независимости дома в течение последних нескольких десятилетий может быть результатом сокращения возможностей для активности вне дома, без оглядки на маму и папу, считает д-р Маркела Резерфорд. Ее исследования большого количества номеров популярного американского журнала "Родители" (Parents) показывают, каким образом соотношение родительской опеки и детской независимости изменилось за последнее столетие.

Родители сталкиваются с трудной задачей, когда пытаются сбалансировать опеку с детской самостоятельностью: они хотят быть хорошими родителями, и в то же время, пытаются воспитать хороших детей. Есть много источников информации и учреждений социальной поддержки, которые призывают родителей к достижению этого баланса, включая семью, друзей, врачей, учителей, родителей и СМИ.

Д-р Резерфорд проанализировала, как возрастающее значение индивидуализма и личной независимости в американской культуре отразилось на советах по воспитанию детей в журнале "Родители". Она проанализировала в общей сложности 300 рекомендаций и советов из 34 произвольно выбранных статей в журнале "Родители", опубликованных в период между 1929 и 2006 гг. Хотя статьи в журнале говорят о большей свободе детей в одних областях, они также свидетельствуют о том, что дети становились все более ограничены в других. Вместо повсеместного усиления самостоятельности, исследователь нашла доказательства исторического компромисса: в то время как дети, согласно анализу, получили свободу в пределах дома, они потеряли значительную часть своей "социальной" независимости вне дома.

Дети получили свободу самовыражения

Статьи в журнале "Родители" показали, что дети все чаще становятся самостоятельными в вопросах самовыражения и повседневной деятельности - уборки, внешнего вида и непослушания родителям. Наряду с возросшей самостоятельностью, как показал 20-й век, более ограниченной стала детская свобода передвижения, а также более явной - задержка принятия обязанностей и ответственности. Дети теперь имеют меньше возможностей вести себя свободно в общественных местах, в отличие от начала и середины 20 века.

Д-р Резерфорд сделала следующий вывод: "Сегодня родители сталкиваются с необходимостью почти постоянного наблюдения за своими детьми. Предоставление детям больше самостоятельности в самовыражении и высказывании разногласий в домашних условиях вполне может быть реакцией на потерю более существенных форм детской свободы перемещения и свободы личного общения вне дома".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию