Спорт отвлекает детей от компьютера и телевизора
Дети больше занимаются спортом, если их родители поощряют спорт.

Дети больше занимаются спортом и ведут активный образ жизни, если их родители поощряют спорт.

Исследователи изучили 681 и 433 родителей из четвертых и пятых классов в 12 школах Хьюстона. Дети (и девочки, и мальчики), родители которых интенсивно занимаются командным спортом, меньше времени проводят у телевизора, компьютера и более активны, чем другие сверстники.

Почему девочкам не дают заниматься спортом?

При этом, родительское одобрение как индивидуальных, так и командных занятий - было связано с увеличением активности у мальчиков, но не у девочек, говорится в исследовании Медицинского колледжа Бейлора и Университета Дьюка.

"Разница в уровнях активности девочек и мальчиков связана с взглядами их родителей на различные виды активности, - говорит автор исследования Шерил Бразелтон Андерсон. - Родители поощряют сыновей принимать участие в тяжелых и не очень напряженных видах спорта как в команде так и индивидуально, а также делать тяжелую работу по дому, тогда как девочек от этого уберегают". Андерсон отметила, что в данном случае проявляется определенная гендерная предвзятость.

Вместо компьютера - уборка и футбол

В исследовании под энергичными видами командного спорта понимались футбол и баскетбол, а к спорту средней интенсивности отнесли бейсбол/софтбол, футбол и волейбол. Интенсивные индивидуальные занятия подразумевают бег, езду на велосипеде, плавание и катание на коньках, в то время как умеренные занятия - это пешеходные прогулки и гольф. Под активной работой по дому понималась работа во дворе, перетаскивание мебели, а под умеренной деятельностью по дому - уборка, прополка, уборка листьев и доставка продуктов.

"Игра в командные виды спорта, особенно в самые напряженные, действительно отстраняет мальчиков и девочек от телевизора, компьютера и делает их более активными, - отмечает Андерсон. - Родителям хорошо было бы проявить положительное отношение к физической активности и девочек, и мальчиков, а также учесть, что девочки могут и хотят заниматься спортом".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию