Эти 4 нездоровые привычки усиливают вашу тревогу
Гораздо проще практиковать новую привычку

Да, ваша тревожность может быть связана с генетикой, детской травмой и т.д. Но, возможно, именно ваш образ жизни сегодня подливает масла в огонь тревоги. И вы создаете/усугубляете собственное беспокойство, даже не осознавая этого. Давайте посмотрим на нездоровые привычки, которые усиливают вашу тревогу, и на шаги, которые вы можете предпринять сегодня, чтобы изменить эти привычки. Как говорится: «Если хочешь выбраться из ямы, перестань копать».

Подумайте о том, как вы начинаете свой день. Настраиваете ли вы себя на эмоциональный и физический успех?

Если вы не высыпаетесь или живете в беспорядке, если вы начинаете свой день с энергетических напитков и сахара, вы почувствуете эффект такого образа жизни. Подобные привычки усилят тревогу у любого человека, независимо от наличия настоящего тревожного расстройства.

Имейте в виду, что мелкие привычки усиливают большую тревогу. Независимо от того, нажимаете ли вы кнопку повтора будильника несколько раз, прежде чем встать с постели, и чувствуете спешку, или откладываете заправку бензобака до тех пор, пока это не станет абсолютно необходимым, неадекватное планирование может создать большое количество беспокойства в вашей жизни.

Привычки полезны, если они правильные

Ваш мозг каждое утро ставит повторяющиеся действия, такие как включение компьютера, чистка зубов и поездка на работу, на автопилот, чтобы вы могли сосредоточиться на новых ситуациях, требующих принятия решений, творческого подхода и решений — и это чрезвычайно полезно.

Проблема в том, что как только шаблоны формируются, мы редко задумываемся о них еще раз, и их последствия трудно увидеть. Мы продолжаем делать одно и то же снова и снова, не останавливаясь для проведения мысленного аудита. Анализ вашего утреннего распорядка — хорошее начало.

Теперь давайте взглянем на четыре образа жизни, от которых вам стоит отказаться, и объясним, почему эти привычки вызывают у вас больше беспокойства, чем нужно.

1. Прокрастинация и избегание

Когда дело доходит до беспокойства и прокрастинации, нам напоминают о курице и яйце. Что было первым? Дело в том, что прокрастинация является одновременно и результатом, и движущей силой тревоги. Прокрастинация означает откладывание задач из-за беспокойства, что только усилит беспокойство в будущем.

Нарушение этого поведения в любом месте круга может быть полезным. Вот несколько стратегий, которые могут помочь избавиться от привычки откладывать дела на потом:

  • Составьте список дел, которые вы откладывали.

    Сделайте что-нибудь из этого списка прямо сейчас. Если один пункт исключен из вашего списка, запланируйте время позже сегодня или утром, чтобы заняться другим пунктом в списке. Повторяйте этот процесс, пока не закончите список.

  • Выйдите за рамки перфекционизма. Беспокойство по поводу того, что все сделано правильно, иногда может вообще затруднить движение вперед. Когда вы примете идею, что неудача — это один из естественных шагов на пути, а не конечный, унизительный пункт назначения, вы можете обнаружить, что промедление ускользает.

  • Установите таймер. Некоторые мозги работают лучше под давлением. Контролируйте чувство срочности, которое вы создаете для себя, устанавливая таймер и предоставляя себе ограниченное время для быстрого выполнения задачи.

2. Беспорядок и накопительство.

Исследования продолжают показывать, что чем больше беспорядка у вас дома, тем сильнее стресс, тревога, депрессия и прокрастинация. Беспорядок создает ненужные стимулы для вашего мозга, заставляет вас расстраиваться в поисках ключей от машины и других предметов, а также усиливает чувство вины, раздражения или стыда.

Возможно, один из самых важных сдвигов, которые вы можете сделать, — это заменить «потребительское» мышление мышлением «опыта». Переключите свое внимание с траты денег и приобретения предметов на получение опыта и общение с людьми.

Проводите время на природе и общайтесь с людьми, которых вы любите. Этот опыт ничего не стоит, ничего не накапливает и уменьшит беспокойство и обогатит вашу жизнь так, как беспорядок никогда не сделает.

3. Режимы питания.

Мы только начинаем гораздо лучше понимать взаимосвязь между здоровьем кишечника и психическим здоровьем, и узнаем, что между мозгом и кишечником существует постоянная связь. Ваша диета играет огромную роль в балансе хороших и плохих бактерий в кишечнике, и этот баланс играет решающую роль в таких эмоциях, как депрессия и тревога.

Вот три вредные привычки, которые могут способствовать вашему неправильному выбору продуктов питания:

  • Отсутствие подготовки

    . Иметь под рукой более здоровую пищу, прежде чем вы проголодаетесь, — это одна из величайших привычек, которые вы можете выработать для достижения успеха в здоровом питании.

  • Недостаток сна оказывает глубокое влияние не только на аппетит, но и на способность мозга сигнализировать, что вы достаточно поели.

  • Недостаток воды. Некоторые люди путают симптомы жажды и голода, из-за чего они могут тянуться за перекусом вместо бутылки с водой. Выработайте привычку пить воду, исходя из здоровой нормы жидкости, а не сразу же браться за еду.

4. Негативные модели мышления.

Чем больше мы беспокоимся, тем больше наш мозг запрограммирован на беспокойство. У каждого из нас есть внутренний голос, который постоянно комментирует наши ежесекундные переживания. Когда эти сообщения пессимистичны, они будут способствовать тревоге. Но вы управляете выключателем этого голоса.

Начните с определения мыслей, проходящих через ваш мозг. Являются ли они отрицательными или положительными, полезными или вредными? Намеренно замените негативные абстракции позитивными утверждениями.

Так как же изменить плохую привычку, особенно привычку, которая может способствовать возникновению у вас чувства тревоги? Ниже приведены некоторые стратегии.

  • Разрушьте привычный шаблон поведения, связанный с вашей привычкой. Поскольку привычки — это автоматические реакции, встряхивание привычного может помочь вам отказаться от автоматизации и получить больше власти над своим выбором.
  • Визуализируйте лучшее поведение и практикуйте в своем воображении новые привычки.

  • Визуализируйте, как вы начинаете идти по пути старой привычки, затем измените картину в своем воображении и представьте себе новый конец, когда вы сделаете более здоровый выбор.

«Как только вы определите привычку, которую хотите изменить, не пытайтесь просто избавиться от старой привычки. Гораздо проще практиковать новую привычку вместо нее. Например, вместо того, чтобы говорить себе, что вы избавитесь от старой привычки ложиться спать в полночь, выработайте новые приятные привычки ложиться спать в десять. Побалуйте себя новой пижамой, включите расслабляющую музыку и за час до этого выключите электронные устройства. Вы обнаружите, что легче избавиться от устоявшейся привычки, если у вас есть новые модели поведения, которые можно практиковать», – говорит автор рекомендаций – Грегори Л. Янц, доктор философии, основатель Центра консультирования и медицинских ресурсов.

- Наконец, ведение дневника — отличный способ обработать мысли и чувства, повысить уровень самосознания и поставить новые цели. Напишите о новых моделях поведения, которые вы хотите принять, и отмечайте, как вы себя чувствуете по мере достижения прогресса.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию