4 способа привнести природу в вашу повседневную жизнь в этом мае
Природа способствует устойчивости

Весна — это время лиминальности, промежуточное время, когда природа начинает процесс пробуждения. Лиминальность — это быть «не совсем», но почти. Наши органы чувств настраиваются, ожидая появления новизны, и вдруг мы слышим пение птиц, видим цветущие растения и чувствуем запах свежей ароматной травы. Лиминальность весны — идеальное время, чтобы остановиться на возможностях, которые открываются перед нами, и улучшить свое психологическое состояние. Как же это сделать?

Природа способствует устойчивости

Взаимодействие с природой повышает устойчивость к стрессу. Устойчивость характеризуется как способность «приходить в себя» после невзгод (Block & Kremen, 1996; Tugade & Fredrickson, 2004). Проведение времени на природе ускоряет восстановление после стресса, одновременно улучшая самочувствие, снижая психические расстройства и сводя к минимуму вероятность использования лекарств от депрессии (White et al., 2021). Ретриты на природе повышают устойчивость посредством мероприятий, которые развивают навыки для повышения самооценки, компетентности, уверенности в себе и самоэффективности. Природная среда также способствует росту после невзгод, содействуя самоанализу и целеустремленности (Marselle et al, 2019).

Природа обостряет когнитивные навыки

Воздействие естественной среды помогает улучшить когнитивные функции во всех возрастных группах. У детей младшего возраста (с 4 по 7 класс) воздействие зеленого пространства (деревьев, травы, насаждений, растительности) по сравнению с городским пространством связано с усилением когнитивного развития с течением времени (Dadvand, 2015). У взрослых среднего возраста пребывание на природе улучшает исполнительный контроль, когнитивную гибкость и контроль внимания (Stevenson, Schilhab, & Bentsen, 2018). А пожилых людей (65 лет и старше) пребывание на природе может защитить от развития некоторых нейродегенеративных заболеваний. 

Крупное исследование, в котором приняли участие более 62 миллионов получателей Medicareпоказало: люди, живущие в зеленых зонах (по сравнению с городскими), показали более низкие показатели госпитализации по поводу болезни Альцгеймера и связанных с ней деменций и болезни Паркинсона (Klompmaker, 2020). Это может быть связано, отчасти, с большим количеством возможностей для физических упражнений и социального взаимодействия. Проще говоря, отдых на свежем воздухе может улучшить когнитивную концентрацию и внимание, которое укрепляет наши когнитивные способности ценными способами.

Время, проведенное на свежем воздухе, снижает тревожность, депрессию и улучшает общее настроение — независимо от типа или интенсивности упражнений (Shanahan, 2019).

Однако доступ к природе и открытому пространству не может быть легким для всех. Эти 4 способа помогут привнести природу в вашу повседневную жизнь

1. Совершите «прогулку с трепетом»: меньше экранного, больше зеленого времени

Благоговение ощущается в присутствии чего-то огромного, что нельзя сразу понять. Оно дает физические и эмоциональные преимущества, в том числе снижение тревожности, депрессии, уровня кортизола, воспаления и риска сердечно-сосудистых заболеваний (Anderson, 2018; Twohig-Bennett, 2018). Даже краткие переживания благоговения и трепета могут вызвать щедрость по отношению к другим, повысить личное благополучие и смирение (Shiota, 2007). 

Чувство благоговения укрепляет социальные отношения, ставя потребности коллектива выше индивидуальных (Keltner & Haidt, 2003). Здоровые пожилые люди (в возрасте от 60 до 90 лет) были проинструктированы совершать 15-минутные прогулки на свежем воздухе каждый день в течение восьми недель. Участники, которые совершали прогулки с трепетом (сосредоточившись на необъятности и новизне), по сравнению с контрольными прогулками выражали большее чувство социальной связи и того, что они являются частью чего-то большего в мире.

2. Лесные ванны: внимательное отношение к природе

Лесные ванны предполагают полное поглощение пяти чувств, когда вы находитесь на природе. Происходящие от японской фразы shinrin-yoku, что означает «впитывание атмосферы леса», лесные ванны оказывают положительное физиологическое воздействие, включая снижение артериального давления, улучшение иммунной функции, облегчение депрессии и улучшение психического здоровья. Участники исследования, принимавшие трехдневные лесные ванны, показали увеличение количества и активности естественных клеток, которые помогают бороться с вирусной инфекцией. Кроме того, исследование показало, что прогулки на природе не реже одного раза в неделю в течение трех месяцев могут уменьшить количество сообщений о стрессе, депрессии и негативных эмоциях, демонстрируя при этом улучшение позитивных эмоций и психического благополучия (Marselle, Warber, & Irvine, 2019).

Упражнение «5-4-3-2-1» — это простой способ сосредоточить внимание на природе. Назовите и определите: пять вещей, которые вы можете видеть (капли росы на листьях, звезды на небе); четыре вещи, которые вы можете услышать (хруст листьев, шепот ветра); три вещи, которые вы можете почувствовать (запах цветов, землистый аромат коры дерева); две вещи, к которым можно прикоснуться (травинки под ногами, гладкие речные камни); одна вещь, которую вы можете попробовать (свежие ягоды или травы). Выделение времени для намеренного блуждания и восхищения природой может привести к улучшению физического и психологического здоровья.

3. Пробудите дикую природу: делитесь временем на свежем воздухе с животными

Проведение времени с животными показывает уважение и благодарность ко всем живым существам, диким и ручным. Взаимодействие с животными может повысить доверие, уверенность в себе, сочувствие и сострадание, уменьшая при этом тревогу и страх. Ласки и уход за ними снимают стресс, снижая кровяное давление, частоту сердечных сокращений и уровень кортизола (гормона стресса). Дополнительные преимущества включают повышение уровня окситоцина (социальные связи) и дофамина (мотивация, вознаграждение), которые вместе играют роль в регулировании психологического стресса (O'Haire, Guerin, & Kirkham, 2015).

Помимо влияния на физиологические изменения в мозге, взаимодействие с животными обеспечивает широкий спектр эмоциональной и социальной поддержки, которая может смягчить стресс и одиночество, улучшая при этом способность адаптироваться и восстанавливаться после неблагоприятных обстоятельств.

4. Делайте меньше, чтобы чувствовать больше: наслаждайтесь природой

Наслаждайтесь опытом природы с полным погружением, чтобы дать волю творчеству, радости и состраданию для большего благополучия. Ученые назвали замедление человеческой активности антропопаузой, которая обоюдно дает дикой природе и человеку время для обновления. Эта человеческая неподвижность позволяет делить пространство на этой все более густонаселенной планете с пользой как для дикой природы, так и для людей. 

«В следующий раз, когда вы пойдете на прогулку, снимите наушники, уберите телефон, снимите обувь, пройдитесь босиком по траве или песку и внимательно прислушайтесь к окружающей вас среде. Возможно, примите образ художника и посмотрите на мир новыми глазами. Или слушайте как музыкант, слыша ноты новыми ушами. Ведите дневник природы и с нетерпением ждите следующей главы», – говорит доктор философии Мишель М. Тугаде.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию