Почему весной, а не 1 января легче что-то менять в жизни?
Как же ставить цели?

Барьеры, работающие против нас в зимний сезон, могут затруднить достижение целей. Весенний сезон — оптимальное время для долгосрочных изменений. Эти стратегии помогут вам поддержать самих себя на пути к изменениям.

Почему не получается в январе?

Хотя люди сопротивляются изменениям и иногда даже делают все возможное, чтобы бороться с ними, мы все же жаждем новизны. Мы оказываемся в битве между тем, кто/где мы есть, и кем/где мы хотим быть. Эта дихотомия является частью того, что делает наши отношения с изменениями такими сложными.

Несмотря на наше непостоянное отношение к изменениям, каждый год 1 января бесчисленное количество людей во всем мире берут на себя обязательство измениться. Мы решаем избавиться от привычек, начать что-то новое, делать что-то меньше, делать что-то больше или делать все, что, по нашему мнению, улучшит наше текущее положение в жизни, — будь то физическое, эмоциональное, социальное, интеллектуальное, финансовое, экологическое, профессиональное или духовное.

Новый год воспринимается как чистый лист, который потенциально может стать годом, когда мы, наконец, совершим то позитивное изменение, к которому стремились.

Нарисуйте картину того, как выглядит январь для многих из нас во всем мире. Зима. Холодно и темно. Уныло. Короткие дни. Смена времен года вызывает у некоторых людей сезонное аффективное расстройство. В это время года против нас работает множество барьеров. Тем не менее, мы решаем добиваться наших целей, привычек и изменений в поведении, несмотря на эти барьеры. Действительно трудно создать долгосрочные изменения, когда нет поддержки.

Даже имея добрые намерения и продуманные планы, мы начинаем чувствовать, что слетаем с катушек. Мы говорим себе, что попробуем еще раз завтра, но завтра никогда не наступает. Мы впадаем в старые шаблоны и ждем следующего понедельника, первого числа следующего месяца или даже следующего января. Мы сдаемся только для того, чтобы начать процесс заново, когда нам покажется, что пришло время.

По данным Международного журнала экологических исследований и общественного здравоохранения, большинство резолюций терпят неудачу в течение месяца. Возможно, многие новогодние обещания остаются невыполненными не потому, что они слишком возвышенны или амбициозны, а просто потому, что мы начинаем их не вовремя.

Однако весна – время обновления

Дни становятся длиннее, и мы получаем больше света. Погода становится теплее, когда начинает светить солнце. Птичьи песни и крики стали фоновым саундтреком наших дней. Мы видим первые почки на деревьях, и распускающиеся цветы окрашивают наш мир. Мать-природа показывает нам красоту новых начинаний.

Наши души пробуждаются после долгой холодной зимы так же, как пробуждается земля. Мы чувствуем себя восстановленными, и наше настроение начинает улучшаться. У нас есть желание и энергия, чтобы начать работу над всеми теми планами и проектами, о которых мы думали. Весна может быть нашим временем, чтобы начать заново.

«Вдохновляясь землей, на которой мы живем, мы можем идти вместе с Матерью-природой и друг с другом в наших путешествиях к переменам. Весной больше солнечного света, приятно находиться на улице, наше настроение улучшается, а наше социальные взаимодействия увеличиваются. Многие из наиболее распространенных решений, касающихся таких областей, как физические упражнения, пищевые привычки, финансы, продуктивность и психическое здоровье, весной кажутся более простыми и менее пугающими», – говорит Робин Хэнли-Дефо, исследователь устойчивости и хорошего самочувствия и спикер, автор книги «Спокойствие внутри шторма», а также отмеченный наградами инструктор и адъюнкт-профессор Трентского университета.

Как же ставить цели?

Согласно исследованию Лалли и Гарднера (2013), для того, чтобы новое поведение стало автоматическим, может потребоваться от 18 до 254 дней, в зависимости от поведения, человека и обстоятельств. В среднем формирование привычки занимает более двух месяцев. Как мы можем поставить цели, которые будут поддерживаться этой весной?

Огромная проблема для многих заключается в том, что нашим решениям, целям, привычкам и желаемым изменениям поведения не хватает ясности. Мы говорим: «Я хочу похудеть», «Я сосредоточусь на своем психическом здоровье», «Я буду проводить больше времени с людьми, которых люблю», «Я хочу сэкономить больше денег», «Я буду тратить меньше времени на социальные сети», — этот список можно продолжить.

Мы имеем в виду что-то хорошее. Однако из-за неопределенности мы сдаемся при первых признаках борьбы или неудачи, или когда нет немедленной выгоды. Ключевым моментом же является разработка четкого плана с конечной целью и небольшими практическими шагами для ее достижения.

Умные цели (Доран, 1981) — это система постановки целей, которая может помочь нам на пути к изменениям.

Какие же это цели?

1. Конкретные – чего конкретно вы хотите достичь?

2. Измеримые — как вы узнаете, что действительно работаете над достижением своей цели или уже достигли ее?

3. Достижимые – есть ли у вас инструменты для этого? Это в ваших силах?

4. Актуальные — соответствует ли цель вашим ценностям и образу жизни?

5. Своевременные – когда вы начнете? Каков ваш крайний срок?

6. Какие есть препятствия – что может помешать? Как вы можете спланировать это?

Вот еще несколько советов о том, как добиться устойчивых изменений:

  • Запишите.

    Вы увеличиваете вероятность достижения своих целей, когда записываете то, чего хотите достичь. Отслеживание привычек также может быть эффективным, поскольку оно дает визуальную подсказку, мотивирует вас и обеспечивает немедленное удовлетворение (Клиар, 2018).

  • Найдите свою систему поддержки. Сообщите другим, над чем вы работаете, и дайте им знать, как они могут поддержать вас.

  • Оставьте позади мышление «все или ничего». Что-то лучше, чем ничего.

  • Отмечайте маленькие победы. Отмечайте работу, которую вы проделываете, и пусть эти победы будут мотивацией, необходимой вам для продолжения.

  • Станьте переменами. В своей книге Atomic Habits Джеймс Клир делится ценностью перехода от привычек, основанных на результатах (сосредоточены на том, чего вы хотите достичь), к привычкам, основанным на идентичности, когда вы сосредотачиваетесь на том, кем вы хотите стать. Сделайте свое новое поведение частью того, как вы себя видите.

«Независимо от того, что вы решили изменить, вы можете переориентировать, перенастроить и сбросить настройки столько раз, сколько вам нужно. Проявите терпение. Ваш прогресс важнее совершенства. Давайте вступим в новый сезон перемен с добрыми намерениями, непоколебимой надеждой и обновленным оптимизмом», – говорит Робин Хэнли-Дефо, исследователь устойчивости и хорошего самочувствия и спикер, автор книги «Спокойствие внутри шторма», а также отмеченный наградами инструктор и адъюнкт-профессор Трентского университета.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию