Уроки одной из самых счастливых стран мира - Дании
Каковы составляющие счастья в одной из самых счастливых стран мира — Дании?

Наступила осенняя промозглость, и начинает казаться, что счастье — это что-то недостижимое? Посмотрим, каковы составляющие счастья в одной из самых счастливых стран мира — Дании, где в среднем 170 дней в году идут дожди.

Майк Викинг — настоящий эксперт по счастью, генеральный директор Копенгагенского научно-исследовательского института счастья и автор пользующихся спросом во всем мире книг о датском пути к счастью («Маленькая книга Хюгге», «Маленькая книга Люкке» и «Искусство создания воспоминаний»). Одно из самых больших открытий, которые он сделал, исследуя счастье и живя во второй самой счастливой стране в мире, заключается в том, что независимо от того, откуда люди, есть ряд общих вещей, которые делают их счастливыми. Вот эти факторы счастья:

  • Чувство цели в жизни.
  • Наличие смысла в работе.
  • Хорошие отношения.
  • Крепкое здоровье.

Но есть ли также и уникальные пути к счастью той или иной страны? Например, как выглядит счастье в Дании?

Датский писатель Метте Оддерсков - автор книги «Счастье здесь» - исследует этот вопрос. Так, 500 датчан разного возраста попросили закончить фразу «Счастье - это…». Результаты опроса выявили удивительную картину.

Хотя некоторые ответы действительно были сформированы датскими традициями («летние походы в Норвегию», «зимнее плавание», «насладиться бутербродом с селедкой и шнапсом с друзьями»), наиболее распространенные темы счастья вращались вокруг природы, семьи и любви. Фактически, это исследование подчеркивает то, что уже давно установлено наукой: теплые и прочные связи очень полезны для нашего благополучия.

А если концептуализировать датское счастье со всеми его особенностями - в виде дома? Какие могут быть некоторые из основных концепций, которые объединят «Дом датского счастья»?

Мейк Викинг предлагает пять определяющих аспектов, которые будут включены в строительство: налоги (фундамент), преобразование богатства в благополучие (инфраструктура, первый этаж), баланс между работой и личной жизнью (стены), доверие (второй этаж) и Hygge (небольшая уютная комната наверху).

Викинг комментирует эти пункты следующим образом:

Налоги. В странах Северной Европы мы платим одни из самых высоких налогов в мире. Тем не менее, 88% людей, живущих в Дании, с радостью платят налоги. Мы часто говорим, что счастливы не несмотря на высокие налоги, а благодаря им. Налоги, которые мы платим, позволяют нам наслаждаться высоким качеством жизни и чувствовать поддержку. Например, в Дании здравоохранение бесплатное. Уход за пожилыми людьми бесплатный. Университетское образование бесплатное. Дневной уход за детьми в значительной степени субсидируется, а обучение детей с особыми потребностями также является бесплатным. Каждый гражданин Дании имеет право на экономическую поддержку, если он безработный. Платя налоги, мы инвестируем в качество жизни, которое, в конечном итоге, более важно, чем личное богатство.

Превращение богатства в благополучие. Дания - не самая богатая страна в мире. Однако мы успешно превращаем наше богатство в благополучие, инвестируя в общую инфраструктуру. Это позволяет датчанам процветать в социальном, физическом и психологическом плане. Дело не в том, сколько богатства мы накапливаем, а в том, что мы делаем с тем богатством, которое у нас есть.

Баланс между работой и личной жизнью. В странах Северной Европы лучший баланс между работой и семейной жизнью. Нам нравятся короткие рабочие дни, оплачиваемый отпуск, субсидируемый уход за детьми, декретный отпуск и отпуск для отца. Это дает нам время в конце дня для хюгге.

Доверие. Северные страны характеризуются высоким уровнем доверия. Согласно исследованиям, люди, которые доверяют своим соседям, своему правительству или общественным службам, в среднем более счастливы, чем те, кто не доверяет им.

Хюгге. Это возможность быть вместе с нашими близкими, чувствовать себя в безопасности и комфорте. Для этого не требуется никаких материальных вещей. Напротив, это чувство, атмосфера, переживание. Речь идет о том, чтобы максимально использовать каждый день, позволяя себе наслаждаться простыми радостями жизни. В каком-то смысле Хюгге может стать важным фактором повседневного счастья.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию