Don't worry, be happy. 3 способа прекратить беспокоиться
Так почему же мы беспокоимся?

Попробуйте эти три стратегии, которые помогут держать заботы под контролем.

Хорошее и плохое беспокойство

Вы волнуетесь, когда сопереживаете героям фильма? Или живете в состоянии постоянной бдительности? Или же вы вообще отождествляете себя со страхом? Людей, испытывающих то же самое, миллионы.

«Хотя мы все стремимся к состоянию «don't worry, be happy», трудно отказаться от беспокойства. Несмотря на то, что беспокойство делает людей несчастными, многие в таком состоянии чувствуют себя в большей безопасности — они считают, что так они лучше подготовлены к возможному стрессу или проблеме. С одной стороны, это так, а с другой — нет», - считает психолог Center for Anxiety and Related Disorders Бостонского университета и доктор философии Эллен Хендриксен.

Иногда беспокойство может показаться хорошим чувством: мы верим, что оно помогает нам обрести мотивацию, быть в курсе всех событий и подготовить планы B, C и даже D. Действительно, беспокойство в какой-то степени обнадеживает.

Но чаще всего беспокойство — это плохо. Мы не можем остановить наши тревожные мысли. Мы ворочаемся ночами и лежим без сна, продумывая все — от нашей карьеры до того, должны ли мы платить лишние деньги за органический помидор.

Не говоря уже о том, что беспокойство утомляет и сказывается на физическом состоянии.  И то, как мы справляемся с беспокойством, может усугубить проблему, например, мы заедаем стресс, что многим из нас знакомо.

Так почему же мы беспокоимся?

Никто не назвал бы беспокойство хобби, но это определенно некое занятие. Это невидимая деятельность. И нам трудно делать другие вещи, если мы беспокоимся.

Почему мы тратим столько времени на это? Удивительно, но беспокойство служит очень важной цели: оно позволяет нам избежать наших негативных чувств.

Например, знаете ли вы кого-то, у кого критика вызывает озлобленность, а не боль? Или кого-то, кто, получая плохие новости, чувствует вину вместо грусти? Так мы меняем одну негативную эмоцию на другую, с которой легче иметь дело.

Поэтому, как бы неприятно ни было беспокойство, часто его предпочтительнее ощущать, чем другие негативные эмоции, такие как горе, стыд, грусть или отчаяние. Беспокойство удерживает нас в более поверхностном, когнитивном, словесном пространстве. Это неудобно, но помогает чувствовать себя лучше, чем при других, более интуитивных негативных эмоциях.

Несколько иная интерпретация дана в исследовании в журнале «Поведенческая терапия», в котором предполагается, что беспокойные люди сверхчувствительны к толчкам отрицательных эмоций. Разрыв между хорошим чувством и плохим ощущением неприятен и прямо мучителен. Поэтому беспокойство действует как буфер. Этот буфер сохраняет наши ощущения в состоянии постоянной негативности, но сокращает разрыв, который люди должны преодолеть в случае возникновения сильных негативных эмоций.

Следовательно, вместо того, чтобы чувствовать себя хорошо и испытывать дискомфорт от внезапных неприятных эмоций, беспокойные люди могут оставаться в подготовленном состоянии низкого уровня дистресса. Это неудобно, но, в некотором смысле, служит защитой.

Как мы можем перестать беспокоиться? 3 способа

Совет № 1: Выберите время для беспокойства.

Беспокойство похоже на золотую рыбку, которая становится такой же большой, как аквариум, в который вы ее поместили. Поэтому, ограничивая время, в которое вы позволяете себе волноваться, вы помогаете беспокойству оставаться небольшим. Так оно не занимает весь ваш день.

Выделите конкретный 30-минутный срок (возможно, сразу после обеда или часа в три дня, когда падает работоспособность) и обозначьте его как «время для беспокойства». Естественно, постарайтесь избегать это делать прямо перед сном.

Затем, когда беспокойство вспыхнет за пределами назначенного времени, спросите себя: «Могу ли я что-нибудь сделать с этим прямо сейчас?» Например, если вы начинаете беспокоиться, что забыли внести плату по кредиту — примите меры и заплатите. Если вы только что ссорились со своим партнером и беспокоитесь о том, что вы ранили его чувства, примите меры и извинитесь.

Но если вы начинаете беспокоиться о том, что вы умрете в одиночестве, или что ваш ребенок может попасть в школьную перестрелку, или что вы заболеете болезнью Альцгеймера, в данный момент ничего не поделаешь. Так что улыбнитесь — и оставьте это для вашего «времени беспокойства». Скорее всего, когда наступит «время беспокойства», вы забудете обо всем, что вас беспокоило, или, по крайней мере, мысль утратит свою актуальность.

А если беспокойство продолжается? Тогда побеспокойтесь об этом в течение нескольких минут. «Время беспокойства» не должно абсолютно подавлять волнения. Его суть — сдерживать беспокойство, чтобы оно не загрязняло вашу жизнь, как разлив нефти.

Совет № 2: Экспериментируйте с действиями уверенно и решительно.

У всех нас есть друг, который смело идет по жизни, беря от нее хорошее и плохое, не сгибаясь под ударами судьбы. Да, у него есть проблемы, но беспокойство — это не про него. Поэтому, когда вы устали от беспокойства (потратили восемь часов на изучение того, какую кофеварку купить, не можете нажать «отправить» письмо с резюме, даже если проверили его на наличие опечаток 10 раз), спросите себя, что сделает этот друг?

А затем, примерьте его действия на себя. Делайте то, что сделал бы ваш не тревожный друг. Поначалу это будет неправильно, но в этом-то и выгода. Эксперимент с не тревожащим поведением заставляет вас примерить более гибкий способ мышления и действий. Вы увидите, что тревожась по поводу выше обозначенных вещей, на самом деле в большинстве случаев вы все время были в безопасности.

Совет № 3: Сосредоточьтесь на самом худшем, что может случиться.

Этот инструмент не для слабонервных, но он выполняет свою работу. Картинка стоит тысячи слов, верно? Поэтому, чтобы вырваться из словесного «что, если», представьте себе наихудший сценарий. Вообразите все, чего вы боитесь, в ярких деталях, как если бы это была худшая сцена в вашем личном фильме ужасов.

Представьте картину в своем воображении как можно ярче и в течение пяти минут сидите с эмоциями, которые она вызывает. Установите таймер, чтобы у вас не было соблазна углубиться в это. На следующий день повторите. Делайте это, пока не станет скучно.

Потому что так и будет. В конце концов, кто хочет представлять себя грустным, одиноким, полным сожаления, скорби или неудач? Только первая пара раз действительно обжигает душу. После этого произойдет одно из двух. Либо ваш мозг поймет, что то, что вы себе вообразили, никогда не случится (ведь вы предпримете какие-то действия), - или ваш мозг заскучает от повторения того, что никогда не осуществится.

Психологи называют эту практику экспонированием образов. Это лучше всего делать с квалифицированным специалистом по психическому здоровью не потому, что это опасно, а потому, что полезно иметь кого-то, кто поможет вам сделать это эффективно.

Таким образом, мы можем мучиться из-за вещей, потому что мы лучше будем чувствовать себя плохо, чем очень плохо. Но если мы отбросим беспокойство, мы поймем, что беспокойство само по себе не спасает нас. И может быть, возможно, это нормально, чтобы мы чувствовали себя хорошо. Другими словами, с помощью этих трех методов, некоторой практики и, возможно, некоторого руководства от специалиста по психическому здоровью, вы можете быть близки к заветному «don't worry, be happy»

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию