Новое исследование: когда нам холодно, мы чувствуем себя более одинокими
Но внимание нужно круглый год

Ученые выяснили, что в холоде люди чаще чувствуют себя одинокими и стремятся к социальным взаимодействиям.

Сравнили ощущения в холоде и тепле

Исследование, проведенное Адамом Фэем из Университета штата Нью-Йорк и Джоном Манером из Университета штата Флорида, показало, что незначительные изменения температуры могут иметь важные последствия для наших социальных предпочтений.

В экспериментальном исследовании приняли участие 78 человек, которые испытывали различные температуры – от комфортно теплых до холодных. Во время воздействия разных температур люди описывали, как они себя чувствуют, а также вероятность того, что они будут навещать друзей.

Исследование показало, что те, кто испытывал более низкую температуру, имел больше намерений общаться, чем те, кто находился в тепле. Это подтверждает идею о том, что люди, которые физически чувствуют холод, также чувствуют себя «холодными» эмоционально и поэтому хотят искать больше социальных взаимодействий.

«Например, в более холодной окружающей среде люди сообщают о большем одиночестве и ищут как физическое тепло, так и социальную вовлеченность. В соответствии с предыдущими исследованиями, люди выражали большие намерения общаться в более холодные дни», – отметили ученые.

Но внимание нужно круглый год

Таким образом, можно сделать вывод о том, что люди чаще чувствуют себя одинокими зимой и больше довольны своей социальной жизнью летом. Так что, если друг обращается к вам в эти холодные дни и просит вашего участия, не отказывайтесь. Точно так же, если вы ощущаете изоляцию зимой, знайте, что это может пройти весной, когда температура поднимется.

Впрочем, одиночество – это не сезонное явление, и важно круглый год проявлять внимание к тем, кто может чувствовать себя одиноким, напоминают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию