Исследователи обнаружили, что есть некоторые области, где связь между диетой и психическим здоровьем прочно установлена, однако ученые предупреждают, что пока доказательства для многих диет сравнительно слабы.

Польза для психики доказана лишь для некоторых диет

«Появляется все больше свидетельств связи между плохой диетой и расстройствами настроения, включая тревогу и депрессию, – сказала профессор Сюзанна Диксон из Гетеборгского университета в Швеции и ведущий автор статьи в журнале European Neuropsychopharmacology. –  Тем не менее, многие распространенные мнения о влиянии определенных продуктов на здоровье не подтверждаются убедительными доказательствами».

Исследователи обнаружили, что есть области, где связь между диетой и психическим здоровьем прочно установлена. Например, способность диеты с высоким содержанием жира и низким содержанием углеводов (кетогенная диета) помочь детям с эпилепсией, а также влияние дефицита витамина B12 на усталость, плохую память и депрессию.

Они также обнаружили, что есть свидетельства того, что средиземноморская диета, богатая овощами и оливковым маслом, дает преимущества для психического здоровья, такие как защита от депрессии и тревоги.

Тем не менее, для многих продуктов или добавок доказательства неубедительны, считают ученые, например, связь добавок витамина D или продуктов с ним с СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности) или аутизмом.

«В отдельных случаях мы часто находили очень смешанные доказательства. Например, при СДВГ мы видим, что увеличение количества рафинированного сахара в рационе, по-видимому, увеличивает СДВГ и гиперактивность, тогда как употребление в пищу большего количества свежих фруктов и овощей, по-видимому, защищает от этих состояний. Но пока сравнительно мало исследований, и многие из них не длятся достаточно долго, чтобы показать долгосрочные эффекты».

Почему? Пока нет ответа

Она добавляет, что, хотя исследование подтверждает, что определенные продукты могут быть связаны с психическим здоровьем, это мало говорит нам о том, почему пища вызывает такой эффект. Исследователи отмечают, что это должно быть основным направлением будущих исследований в области пищевой психиатрии.

«Существует общее мнение, что диетические рекомендации для психического здоровья основаны на убедительных научных данных. В действительности, очень трудно доказать, что определенные диеты или диетические компоненты способствуют психическому здоровью», – считает она.

Ученые подтвердили, что некоторые продукты имеют легко доказуемые связи с психическим здоровьем, например, что питание в утробе матери и в раннем возрасте может оказывать существенное влияние на функцию мозга в более позднем возрасте. Однако, по их словам, доказать влияние диеты на психическое здоровье населения в целом было сложнее.

«У здоровых взрослых диетическое воздействие на психическое здоровье довольно мало, и это затрудняет выявление этих эффектов – может случиться так, что пищевые добавки работают, только если есть недостатки из-за плохого питания, – отмечает Диксон. – Мы также должны учитывать генетику. Тонкие различия в метаболизме могут означать, что некоторые люди лучше реагируют на изменения в рационе, чем другие».

Существуют также практические трудности, которые необходимо преодолеть при тестировании диет.

«Пища – это не лекарства, поэтому ее нужно тестировать иначе, чем медицинские препараты. Мы можем дать кому-нибудь фиктивную таблетку, чтобы увидеть, есть ли улучшения из-за эффекта плацебо, но вы не можете легко давать людям фиктивную еду. Пищевая психиатрия – это новая область. Результатом этого исследования является заключение о том, что воздействие диеты на психическое здоровье является реальным, но мы должны быть осторожны, чтобы делать поспешные выводы на основе предварительных данных. Нам нужно больше исследований о долгосрочных последствиях ежедневных диет».