Новое исследование выявило простой способ борьбы с одиночеством
Ключ к борьбе с одиночеством

Исследование показало, что можно сделать, чтобы снизить чувство одиночества.

Ключ к борьбе с одиночеством

Согласно новому исследованию, проведенному специалистами медицинского факультета Калифорнийского университета Сан-Диего, ключ к борьбе с одиночеством может заключаться… в простом акте доброты. Но речь идет не о доброте, которую мы проявляем к одиноким, в исследовании имеются в виду обратные ситуации, когда одинокие люди проявляют доброту к другим. Исследователи обнаружили, что те, кто уделяет время другим, перестают чувствовать себя одинокими.

Исследователи поговорили с пожилыми людьми, живущими в домах престарелых, где для борьбы с одиночеством организуются социальные мероприятия, такие как регулярные выезды. Целью исследования было выяснить, почему многие из этих взрослых по-прежнему чувствуют себя одинокими, несмотря на регулярное участие в социальных мероприятиях.

Проявляйте доброту

После проведения интервью с 30 взрослыми (от 67 до 92 лет), ученые обнаружили, что 85% из них одиноки (от умеренного до тяжелого уровня). Однако в процессе общения с ними исследователи узнали от одной из участниц опроса, как можно бороться с изоляцией, – и это прекрасная, простая вещь, которую мы все можем сделать: для этого необходимо проявлять доброту к другим людям.

«Одна участница рассказала об этой технике, которую она использовала в течение многих лет. Поэтому, если вы чувствуете себя одиноко, выходите и делайте что-нибудь для кого-то другого», - сказал автор исследования, профессор психиатрии и неврологии Дилип Джест.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию