Ученые назвали лингвистический трюк, который помогает справиться с сильными эмоциями
Соблюдай дистанцию!

Люди, рассказывая о негативном опыте, иногда используют слово «ты», на самом деле имея в виду «я». Ученые говорят, что это способ выражения универсального, совместного опыта и создания эмоциональной дистанции.

Соблюдай дистанцию!

Новое исследование показало, что это помогает дистанцироваться от негативных эмоциональных переживаний. Например, выражение «Ты выигрываешь, ты теряешь», вероятно, означает, что человек потерпел неудачу. Однако это означает и то, что это может случиться с кем угодно. Использование слова «ты» помогает нам чувствовать себя лучше.

Ариана Орвелл, первый автор исследования:

«Слово «ты» позволяет извлечь из ситуации какой-то смысл, нормализовать опыт и размышлять о нем издалека».

Госпожа Орвелл продолжила:

«Например, сказать «Когда ты злишься, ты говоришь и делаешь то, о чем, скорее всего, пожалеешь», может действительно объяснить личную ситуацию, но в то же время это связывает нас с большим количеством людей».

Г-жа Орвелл заключила: «Мы подозреваем, что это способность увидеть больше нашего собственного видения ситуации, чтобы выразить общий, универсальный опыт, который позволяет людям получать более широкие значения личных событий».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию