Не хотят взрослеть
Психология взросления: современные студенты больше боятся взросления, чем их сверстники в предыдущих поколениях

Новое исследование (International Journal of Behavioural Development) показало, что в наши дни студенты больше озабочены вопросами взросления, чем студенты предыдущих поколений.

Не хотят взрослеть

Сегодня в ряде западных стран молодые люди долго живут со своими родителями, тратят больше времени на образование и откладывают рождение детей. Настолько, что уже предлагается термин "ранняя взрослость", чтобы описать фазу жизни между поздней юностью и настоящей взрослой жизнью. В дополнение к этому — новое исследование, проведенно среди представителей разных поколений старшекурсников в двух университетах США.

Эйприл Смит и ее коллеги воспользовались данными, собранными среди 20-летних студентов нескольких университетов обоих полов в 1982, 1992, 2002 и 2012 годах. Данные включали ответы на четыре утверждения о "страхах зрелости". В частности, студенты оценили свое согласие/несогласие с пунктами: "Я хочу, чтобы я мог вернуться в безопасное детство", "Я чувствую себя счастливым, так как я больше не ребенок".

Результаты обоих исследований выявили четкую тенденцию — студенты сегодня имеют больше опасений по поводу взросления и созревания, чем студенты того же возраста в предыдущих поколениях. По словам исследователей, это тревожные результаты, потому что страх зрелости связан с негативными последствиями, включая более низкие уровни психологического благополучия.

Почему сегодняшние студенты имеют повышенное нежелание покидать детство?

Вопрос остается открытым, потому что, как говорят ученые, эмпирические исследования страхов подростков и молодых взрослых, связанных с естественным процессом старения, почти полностью отсутствуют в литературе.

Смит и ее команда предполагают, что эти опасения в каком-то смысле могли бы быть реальным ответом на изменение мировых обстоятельств, включая недавний глобальный экономический спад. Кроме того, нежелание современных студентов взрослеть может быть связано с изменениями стилей воспитания детей.

Пока нет ясности с том, насколько можно обобщить эти результаты за пределы США и на молодых людей, не являющихся студентами. Стоит также отметить: вполне возможно, что все возрастные группы сегодня (а не только молодые взрослые) более обеспокоены старением, чем люди аналогичного возраста в предыдущих поколениях.

Тем не менее, Смит и ее коллеги отмечают, что новые данные, безусловно, свидетельствуют о том, что сегодняшние новые взрослые, кажется, не хотят быстро переходить к следующей главе жизни, и взрослым нужно напомнить им, что зрелость мудрости, знания и опыт бесценны, и этого не нужно бояться.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию