Все дело в воспоминаниях?
Вкусная еда улучшает настроение, вызывая приятные воспоминания

Исследователи обнаружили, что вкусная еда, которую принято считать не совсем здоровой, помогает людям успокоиться, так как вызывает приятные воспоминания.

Недавнее исследование (BUPA) показало связь между настроением и вкусной едой

Доктор Пабло Вандинэбииле, психиатр и глава BUPA: "Еда - это намного больше, чем просто вкус и насыщение. Она связывает нас с семейными традициями, заветными моментами и близкими".

33 процента участвовавших в опросе сказали, что мороженое напоминает им о счастливых воспоминаниях детства. 31 процент выбирают яблочный пирог с крошкой как лучшую еду для достижения комфортного состояния.

Все дело в воспоминаниях?

Продукты питания и особенно "комфортные" продукты укоренилась в нашей жизни как "гаранты" хорошего настроения, говорят исследователи: "Мы выбираем десерты, чтобы что-то отпраздновать, для успокоения и т.д. Таким образом, у нас они ассоциируются со счастливыми моментами из нашей жизни, которые мы вспоминаем с такой нежностью".

Между тем, 76 процентов участвовавших в опросе отметили, что еда может и ухудшить их настроение. "Еда имеет способность изменять наше общее мышление, особенно вкусы и запахи, которые особенно эффективны в вызове воспоминаний - как положительных, так и отрицательных", - говорят исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию