Хотите лучше усвоить новую информацию? Нарисуйте ее
Впрочем, исследователи делают ряд оговорок

Новое исследование показало: в процессе обучения полезно рисовать.

Читайте и рисуйте

Аннет Шмекк ее команда в ходе нескольких экспериментов попросили подростков (средний возраст 14 лет) прочитать отрывок из курса биологии о вирусе гриппа размером в 850 слов. Текст был разбит на семь пунктов. Это была незнакомая тема для подростков, и они знали, что потом будет проверено, как они ее усвоили.

Важно отметить, что половина учеников во время изучения текста делали для каждого пункта рисунки, пытаясь визуально отобразить содержимое пункта. В помощь им были даны основные фоновые изображения, которые их рисунки должны включать, например, изображение антител и т.д. Другие ученики изучали новую тему, просто читая текст (не делая рисунков). Обе группы учащихся работали в своем собственном темпе.

После проверки результатов изучения учебного материала выяснилось, что группа, которая делала рисунки к тексту, лучше его усвоила. Исследователи отмечают, что рисование помогает в процессе обучения потому, что при этом ученики лучше структурируют информацию, и она лучше интегрируется в долговременную память.

Впрочем, исследователи делают ряд оговорок

Так, пока точно не ясно, поможет ли рисунок лучше изучать другие виды контента. Кроме того, испытания проходили сразу после фазы обучения, и пока непонятно, будет ли польза в долгосрочной перспективе (долго ли будет держаться в памяти данная информация?). Кроме того, стоит отметить, что в этом исследовании ученикам были даны фоновые изображения-помощники.

Однако исследователи все же делают вывод: рисунок во время обучения действительно имеет большой потенциал в качестве мощной стратегии для улучшения процесса обучения.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию