Ученые: месть не так уж сладка
Мстящим еще тяжелее?

Кажется, что месть - довольно редкое явление, но когда до нее доходит, она не только не приносит удовлетворения, но оказывает контрпродуктивное действие и не избавляет от жажды возмездия. Таковы результаты одного из исследований.

Люди не часто доходят до мести

Ученые анализируют, как часто люди предпринимают мстительные действия и действительно ли месть приносит им облегчение. Информацию о психологии мести представил международный журнал, посвященный сравнительной криминалистике.

Эмпирические исследования (Crombag, Rassin и Horselenberg) показали, что большинство людей на самом деле не доходят до мстительных действий, останавливаясь на этапе мыслей, чувств и фантазий о мести. Так, удалось выяснить, что большинство людей примиряются с обидчиком, и многие решают забыть прошлые обиды. Некоторые же из людей, которые все же дошли до мстительных действий, не могли объяснить причины этого.

Мстящим еще тяжелее?

Следует отметить, что в этом исследовании группа людей, которая мстила, с течением времени столкнулась даже с большими "мстительными" чувствами, чем люди, которые не мстили. Хотя 58 процентов из мстящих испытали удовлетворение, а 16 процентов после мести даже почувствовали триумф, только 19 процентов сообщили о том, что их "мстительные" чувства полностью ушли. При этом 40 процентов тех, кто не мстил, сообщили о том, что желание мести их отпустило.

Еще одно исследование, проведенное в 2008 году, показало: одна из причин того, что люди, которые мстят, трудно идут по жизни вперед, связана с тем, что месть держит их в напряжении, заставляя постоянно пережевывать жвачку прошлого.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию