Уловки памяти
Что влияет на запоминание?

Чем больше будем учиться, тем больше получим знаний - таковы распространенные представления о памяти. Мы также постоянно высказываем суждения о конкретных случаях запоминания и своих возможностях обучения: "Я никогда не забуду эту вечеринку!", "Это легко - я сдам тест на отлично".

Наши убеждения влияют на наши суждения?

Как влияют наши убеждения на суждения о собственной памяти и влияют ли вообще, решили выяснить американские ученые. "Есть наши убеждения, суждения и фактическая память, - говорят американские исследователи. - Мы делаем прогнозы о памяти в зависимости от того, что мы думаем на данный момент, в то время как в реальности мы сталкиваемся с различной информацией и фактами, которые могут привести нас в заблуждение - и показатели обучения и памяти будут несколько иными".

Для проверки связи между убеждениями и суждениями о памяти и ее реальными показателями исследователи провели несколько экспериментов, в каждом из которых приняли участие около 80 человек разного возраста - от подростков до пенсионеров. Участникам были последовательно показаны слова, написанные крупным или мелким шрифтами. Затем их попросили предсказать, насколько хорошо они запомнят эти слова. В одной части эксперимента они знали, что им дадут еще один шанс, а в другой - еще три шанса или вовсе ни одного. После этого исследователи проверили, сколько слов запомнили участники из каждой группы и насколько результат совпал с тем, который они сами для себя спрогнозировали.

Как и ожидалось, размер шрифта повлиял на суждения участников эксперимента, но не на их реальные показатели памяти. Дело в том, что, читая крупные шрифты, они чувствовали себя более свободно, и информация обрабатывалась быстрее. Поэтому они посчитали, что они легче их запомнят. Но это не так. Оказалось, что на запоминание повлияло количество повторений - чем больше, тем лучше производительность. Участники частично предсказали это, но значительно занизили свои возможные показатели.

Чем проще, тем легче запомнить?

В другом эксперименте участникам были заданы вопросы относительно их оценки влияния размера шрифта и исследования на их обучение. Они все еще думали, что размер шрифта изменит ход событий, но это опять оказалось не так. Однако на этот раз они были в 10 раз более чувствительны к количеству попыток, чем в более ранних экспериментах.

Почему так происходит? Во-первых, в результате "автоматической обработки": "Если информацию легко обрабатывать, мы думаем, что хорошо ее запомним, - говорят исследователи. - Во-вторых, люди действуют так, как будто их воспоминания останутся и в будущем, поскольку они есть прямо сейчас. Но это не так. На самом деле то, как мы кодируем информацию, основано не на простоте информации, а на ее смысле: мы помним, что является значимым для нас".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию