Убеждения мешают жить?
Возможно, пора их пересмотреть

У нас есть возможность изменить убеждения, которые так или иначе отравляют нам жизнь. Однако этот процесс является сложным и не происходит за одну ночь. Исследователь доктор Гольдштейн предлагает четыре шага, которые помогут пересмотреть свои убеждения.

Мы придерживаемся определенных убеждений о себе и других людях, о мире вокруг нас и о взаимодействии со всем, что нас окружает. Многие убеждения формируются в детстве, когда мы начинаем чувствовать, понимать мир и обрабатывать полученную информацию. И в скором времени мы уже воспринимаем эту информацию в качестве истины. Мы делаем выводы из отдельных историй, и они становятся нашими убеждениями, а некоторые из них по-настоящему отравляют нам жизнь.

Доктор Гольдштейн предлагает четыре шага, которые помогут пересмотреть свои убеждения:

  1. Разоблачение и осознание - это первое, что нам нужно. Нам необходимо принять свои убеждения и чувства, осознать их. Если есть убеждение, что вы чего-то недостойны или что-то не способны сделать, нужно назвать это или даже записать, признать и осознать.

  2. Эмоциональная реакция. Речь идет о чувстве, которое неизбежно связано с тем или иным убеждением - тревога, бессилие, разочарование, безынициативность и т.д. Мы также должны признать реальность этого чувства и дать ему пространство в своих мыслях.

  3. Проявите сострадание. Недостаточно просто раскрыть эмоции, мы должны сделать то, что восстановит нас и исцелит от негативных эмоций, связанных с осознанием того, что мы находились под властью ложных убеждений. Это переходный этап к решительным действиям. Если у вас не получается, можно вернуться к этому позднее.

  4. Перепишите историю. Скажите себе: "В прошлом я имел проблемы с тем-то и тем-то, но это старая история, которая уже не является фактом, разве что фактом прошлого". И двигайтесь дальше, открывая все новые и новые возможности.

Если разочарование слишком сильно, отдохните. "Охладите" кипящие мысли и займитесь чем-нибудь, пока не почувствуете себя лучше. В конце концов, вы перейдете на новую систему убеждений, с которыми вам будет проще быть жить и наслаждаться жизнью, не находясь во власти чужих убеждений, которые вы всю жизнь принимали за свои.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию