Не доводите начатое до конца?
Ученые выяснили, что мы недооцениваем свои способности к обучению

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Consumer Research, мы можем отказываться от использования того или иного продукта, потому что недооцениваем свои способности к обучению.

Неудачи нас останавливают

Американские ученые обнаружили, что потребители бывают чрезмерно уверены в своих способностях научиться пользоваться товарами, требующими определенных навыков, пока они не попробуют это на практике. Но как только они получают некоторый опыт работы с продуктом, они часто перестают его использовать. "Многие из тех, кто пытался освоить что-то новое, быстро отказались от этого (от сноуборда, вязания, нового программного обеспечения или календаря на IPod), и это, вероятно, связано с разочарованием, которое наступает после первых неудачных попыток", - пишут ученые.

В ходе исследования его участникам было предложено освоить новые для них задачи, обучение которым не занимает много времени в лабораторных условиях - печатать на клавиатуре с незнакомой раскладкой, рисовать прямую линию, видя только ее отражение в зеркале, складывать рубашку по-новому и т.д. Всем были даны устные инструкции. Затем участников исследования попросили предсказать, насколько быстро они смогут выполнить поставленные перед ними задачи. Первоначально они переоценили свои способности.

Все дело в практике?

После этого им дали немного времени, чтобы наработать опыт выполнения данной задачи. Затем их попросили предсказать, насколько быстро они смогут выполнить задачи, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. "Теперь они были пессимистично настроены не только относительно своих способностей выполнить задачу в короткий срок, но также слишком пессимистично высказывались о способности улучшить результат со временем", - пишут авторы.

Участники смогли более-менее точно предсказать свои возможности только с четвертой попытки. "Родители учат детей, что настойчивость окупается - задачи, которые первоначально кажутся трудным, с практикой становится намного легче выполнять, - пишут авторы. - Результаты этих исследований показывают, что, несмотря на золотые слова родителей, многие из нас не в полной мере усвоили этот урок".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию