Ослепляющая ревность
Удел женщин?

Авторы нового исследования, проведенного в США, обнаружили, что женщины, переживая чувство ревности, так отвлекаются на неприятные эмоциональные образы, что не в состоянии делать то, что от них требуется в данный момент, и не видят то, что пытаются найти.

Ревность действительно "ослепляет"

Ученые полагают, что результаты данного исследования раскрывают глубины социальных связей и восприятия друг друга. Уже давно известно, что эмоции влияют на психическое и физическое здоровье, но теперь оказалось, что они могут влиять на то, что мы видим и не видим, в буквальном смысле этого слова.

Исследователи в процессе ряда экспериментов изучали гетеросексуальные пары, находящиеся в романтических отношениях. Партнеры сидели рядом друг с другом за разными компьютерами, на экранах которых сменяли друг друга различные изображения. Женщин попросили найти среди них определенные картинки (пейзажи). При этом они должны были игнорировать (хотя бы попытаться!) игнорировать случайные неприятные (и даже отвратительные) изображения - с привлекательными женщинами. Мужчины же должны были по предложенным изображениям оценить привлекательность женщин.

Чем сильнее ревность, тем сложнее сосредоточиться?

В конце эксперимента женщин спросили, что они чувствовали, когда их партнер составлял рейтинг привлекательности других женщин. Оказалось, что чем более сильное чувство ревности переживала женщина, тем сильнее ее отвлекали неприятные для нее образы других женщин, настолько, что они никак не могли найти те картинки, которые их просили. Эта связь между ревностью и "слепотой" появилась только в то время, когда их партнер составлял рейтинг других женщин.

Исследователи до сих пор не знают, что произойдет, если поменять ролями мужчин и женщин. Будущие исследования помогут определить, подвержены ли мужчины подобной ослепляющей ревности.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию