Цвет плохого настроения
Исследования показали, что это серый

Люди, находящиеся в состоянии тревоги и депрессии, склонны использовать оттенки серого, чтобы передать свое психическое состояние. 

Область популярная, но малоизученная

Питер Хурвелл, профессор медицины и гастроэнтерологии больницы Университета Южного Манчестера (Великобритания) исследовал возможность описания состояния пациентов с помощью различных цветов. "Цвета часто используются для описания эмоций. Хотя есть много литературы по цветовым предпочтениям и взаимосвязи цвета, настроения и эмоций, серьезных исследований по данному вопросу сравнительно мало", - отмечает профессор.

Участников исследования попросили передать свои эмоции посредством цвета

Исследователи создали "колесо цветов" (Color Wheel) различной интенсивности, в том числе с оттенками серого. Затем они попросили контрольную группу людей, не находящихся в состоянии тревоги или депрессии, указать их любимый цвет и цвет, передающий их текущие эмоции. Подобный тест был проведен и с людьми, страдающими депрессией. И, если они чаще выбирали в качестве любимых цветов те же, что и здоровые участники (желтый, голубой и т.д.), то, когда их спросили, какой цвет передает их настроение, большинство выбрали серый, в отличие от здоровых испытуемых, которые, как правило, выбирали оттенок желтого.

"Когда мы использовали эти результаты для отдельных цветов в позитивных, негативных и нейтральных группах, мы обнаружили, что у людей с депрессией наблюдалось выраженное предпочтение негативных цветов по сравнению со здоровыми. Color Wheel представляет собой уникальный способ ответить пациентам на вопрос об их состоянии", - считает Питер Хурвелл.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию