Мужчины и женщины видят по-разному
От глаз женщины ничего не уйдет.

Гендерные различия в том, как наш мозг воспринимает визуальную информацию, возможно, являются наследием прошлых времен, когда люди занимались охотой и собирательством. К такому выводу пришли ученые, которые провели исследование, опубликованное затем в Британском журнале психологии.

В упор не вижу

Перед участниками эксперимента была поставлена следующая задача: используя лазерную указку, мужчины и женщины должны были отметить середину линии на листе бумаги, которая сначала находилась в пределах 50, а затем 100 сантиметров от них. Исследователи отметили те точки, которые указали 24 мужчины и 24 женщины, а также обозначили дистанцию межу их отметкой и реальной серединой линии, чтобы оценить степень точности.

Оказалось, что мужчины точнее женщин в том случае, если лист бумаги находился далеко от них. В то же время, женщины продемонстрировали обратное: они точнее указывали середину линии, когда листок находился на близком расстоянии и чаще ошибались, если - на дальнем.

По словам одного из исследователей Хелен Стенси, уже существуют доказательства того, что визуальная информация, расположенная вблизи и далеко, может восприниматься по-разному. Результаты позволяют предположить, что у женщин лучше воспринимается расположенная вблизи информация, а у мужчин - вдали. И такая разница полов может быть связана с нашим прошлым. Поскольку собирателями, в основном, были женщины, то им нужно было хорошо видеть вблизи себя, тогда как охотники-мужчины, чтобы поймать добычу, должны были уметь хорошо видеть на большом расстоянии.

От глаз женщины ничего не уйдет

Во втором исследовании, участников попросили выполнить ту же задачу, но они должны были указать середину линии с помощью палки, а не лазерной указки. В ходе этого эксперимента значительных различий не было найдено ни среди мужчин, ни среди женщин. Это позволяет предположить, что палка обеспечивает обратную связь, которая позволяет мозгу воспринимать расположенную вдали информацию так, как будто она находится вблизи.

Однако выяснилось, что женщины значительно лучше мужчин справились с большими и малыми дистанциями, когда использовали палку. Это подтверждает выводы предыдущих исследований, говорящих о том, что женщины воспринимают визуальную информацию в близи лучше мужчин.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию