Следите за жестами собеседника
Люди адаптируются к мимике и жестам головы друг друга независимо от пола собеседника

Как известно, разговаривая друг с другом, люди используют разнообразные движения головой, чтобы подчеркнуть свои эмоции. Общаясь между собой, женщины активнее мужчин применяют эти жесты. Когда общение происходит между мужчиной и женщиной, мужчина начинает немного больше двигать головой, а женщина - немного меньше. Отчего происходит такая адаптация - из-за пола собеседника или от тех самых кивков головой, которые помогают людям держать связь друг с другом? Что бы произошло, если бы вы могли поменять пол собеседника, продолжая также двигать головой и сохраняя ту же мимику?

Используя новую технологию видеоконференции, группа психологов и ученых, возглавленных профессором психологии Университета Вирджинии Стивеном Бокером, смогла "переключить" пол участников эксперимента во время разговора. В результате было обнаружено, что движения головой оказывали большее влияние на реакцию людей, чем изменение пола. В видеоконференции, наивные участники которой были уверены, что общаются с реальными людьми, исследователи использовали специальные аватары. Технология позволяет представить лицо человека с мимикой, максимально приближенной к реальности. Этот метод также дает возможность ученым примерять "карту мимики" одного человека на лицо другого в режиме онлайновой видеоконференции. Исследователи могут менять пол или расу собеседника прямо в ходе разговора, и проследить, как второй человек будет реагировать, когда речь заходит, скажем, о женщине, а не о мужчине. В некоторых беседах исследователи меняли пол аватаров и голос, но движения головы и мимика оставалось неизменными. Одновременно, ученые пытались убедить собеседников, что они, например, говорят с мужчиной, хотя на самом деле это была женщина.

"Мы обнаружили, что люди просто адаптируются к мимике и жестам головы друг друга независимо от пола собеседника, - отметил Бокер. - Это существенно, так как говорит о том, что при диалоге важнее не как ты выглядишь, а каковы твои жесты". Бокер и его команда пытаются понять, как люди взаимодействуют во время разговора, и как такие факторы как пол или раса человека могут повлиять на ход беседы.

"С психологической точки зрения, наш интерес состоит в том, чтобы понять, как люди взаимодействуют и как меняется их выражение лица в зависимости от поведения собеседника - например, если один кивает и говорит, или слушает и кивает, - говорит Бокер. - Когда я подстраиваю мое выражение лица или киваю головой так же, как вы, я активирую систему, которая помогает мне сопереживать вашим чувствам".

Это своего рода "процесс отзеркаливания", который дает возможность людям ощутить связь друг с другом. "Так мы можем различать, как люди меняют выражение лица и понять, каковы их социальные ожидания", - добавляет Бокер.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию