Прогрессивные матрицы Равена относят к "культурно-объективным" или "культурно-независимым" ("culturally-reduced") невербальным тестам. Они измеряют интеллектуальные функции, используя задания, включающие изображения или абстрактные узоры. Это особенно важно, потому что многие тесты интеллекта культурно предвзяты, при их использовании преимущество у людей, имеющих более высокий уровень культурного развития.

О тесте Равена

Тест Равена не является чисто интеллектуальным тестом, а предназначен для уточнения логичности мышления испытуемого. При выполнении заданий, включенных в тест, активно участвуют такие основные психические процессы, как внимание, воображение и мышление.

Внимание, а именно, концентрация активного внимания, его объем и распределение, особенно необходимо для решения заданий по таблицам Равена. Внимание, как фактор восприятия, дает установку испытуемому для его персептивной деятельности.

Тестирование при помощи прогрессивных матриц Равена позволяет оценить не столько сам интеллект, как дает возможность составить суждение о способности испытуемого к систематизированной, планомерной, методичной интеллектуальной деятельности.

Тест Равена состоит из невербальных заданий в виде 60 таблиц (5 серий). В каждой серии таблиц содержатся задания нарастающей трудности с усложнением типа заданий от серии к серии.

Тест ограничен по времени (20 минут). Правильное решение каждого задания оценивается в один балл, суммарный показатель переводится в проценты.

Различают 5 степеней интеллектуального уровня:

  • I степень - более 95% - высокий интеллект;
  • II степень - 75-94% - интеллект выше среднего;
  • III степень - 25-74% - интеллект средний;
  • IV степень - 5-24% - интеллект ниже среднего;
  • V степень - ниже 5% - дефект.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию