Ученые: что-то новое может улучшить наше самочувствие
Как проводилось исследование

Разнообразие опыта – посещение разных мест и занятия новыми делами – может улучшить самочувствие. Исследование с использованием геотрекинга участников показало, что в дни, когда они посещали более широкий круг мест, их положительные эмоции были выше. Таким образом, расширение диапазона деятельности или местоположения может создать «восходящую спираль» позитивности.

Как проводилось исследование

Исследователи (Хеллер и соавт.,) использовали инструмент, похожий на GPS, чтобы изучить связь между разнообразием опыта и положительным воздействием на людей, а также лежащими в основе нейронными механизмами, которые могут опосредовать эту связь.

Ученые отслеживали местоположение участников исследования и измеряли их координаты в течение дня. Исследование было направлено на изучение того, может ли ежедневное движение – с учетом потенциально мешающих факторов, таких как пройденное расстояние, местоположение участника, день недели – служить точной оценкой экспериментальных данных.

В общей сложности 132 участника находились под наблюдением в течение 3-4 месяцев. Их попросили оценить положительные и отрицательные эмоции в случайное время в течение дня через систему смартфонов.

В конце периода отслеживания часть участников прошла процедуру магнитно-резонансной томографии (МРТ) – сканировании для изучения активности мозга. Это было сделано, чтобы лучше понять, как разные части мозга работают вместе, объясняя потенциальную связь между разнообразием опыта и благополучием.

Разнообразный опыт улучшает самочувствие

Как и ожидалось, исследователи обнаружили, что положительные эмоции были выше в дни, когда показатель геолокации участника был выше, что свидетельствует о том, что ежедневное знакомство с новым связано с благополучием.

Стоит отметить, что исследователи также стремились выяснить, были ли эти отношения двунаправленными – другими словами, так же ли люди более мотивированы исследовать свое окружение в те дни, когда они чувствуют себя лучше. Интересно, что во второй серии экспериментов они подтвердили, что разнообразие опыта связано с большим количеством положительных эмоций, и они также обнаружили, что это, в свою очередь, связано с более новым и разнообразным опытом на следующий день. Это согласуется с предположением, что поведение, стимулирующее положительные эмоции, может создавать петли положительной обратной связи или «восходящие спирали», которые способствуют последующему развитию положительных эмоций (Гарланд и др., 2010).

Выводы исследования

Увеличение ежедневного разнообразия физического местоположения связано с увеличением положительных эмоций, что, в свою очередь, способствует последующему развитию более положительных эмоций. Этот эффект связан с соединением нейронных областей, используемых в обработке памяти, и обработкой стимулирующих стимулов (то есть интеграция гиппокампа и полосатого тела).

Итак, участие в новом и разнообразном повседневном опыте может оказывать длительное влияние на благополучие.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию